Слухи об оголодавших волках, загрызших этой зимой человека, будоражат ульяновцев.

C просьбой подтвердить или опровергнуть пугающую информацию в редакцию обратился один из жителей города. От знакомых до него дошла информация о стае волков, якобы загрызших женщину в Сурском районе области. Согласно рассказу, женщина попалась разъяренным животным, когда шла с автобуса домой между селами Хмелевка и Шеевщина. Увидев животных, она якобы успела позвонить с мобильного телефона родным и рассказать, что волки ее окружают. После чего кинувшимся на помощь близким удалось обнаружить только клочки ее разорванного тела, заканчивался пугающий рассказ.

Но, заверили нас в Хмелевской поселковой администрации, подобных ужасов у них не происходило и вообще пострадавших от волков не было. Хотя и до деревни пугающие слухи добрались. Но, согласно им, жертвой животных стала школьница, опоздавшая на автобус и отправившаяся в путь пешком. И произошло нападение якобы не в Ульяновской области, а в соседней Чувашии, на территории Ядринского района.

Наличие слухов нам подтвердили и в РОВД Ядринского района Чувашии. А вот их правдивость милиция опровергла. Согласно информации РОВД, случаев нападения на людей волков или бешеных собак в районе не регистрировалось.

Между тем в Ульяновской области число волков растет. Это подтвердили в министерстве природопользования, ведающем животным миром региона. По информации начальника отдела министерства Сергея Спиридонова, о росте численности волков в области говорит возросшее этой зимой число убитых охотниками зверей.

Кроме того, сложные погодные условия влияют на поведение хищников. Так, слухи о нападениях животных на людей могли добраться в Чувашию к нам из Нижегородской области. Там еще в августе в село Нижняя Верея зашла стая волков, нападавшая на телят. Тогда из леса звери вышли, видимо, из-за летних пожаров.

В советские времена существовала система, обеспечивавшая постоянный отстрел волков охотниками. За добычу хищников охотники стабильно поощрялись государством. Сейчас этой системы нет, и охотники редко когда решаются потратить патроны на волка. Поэтому в последние годы численность хищников увеличилась.

Лидия Пехтерева