Не установленные пока бывшие сотрудники министерства строительства области подозреваются в нецелевом использовании 15 миллионов рублей из федерального бюджета.

О новом уголовном деле, возбужденном по работе одного из областных министерств, стало известно на этой неделе. По информации пресс-службы УВД, началась история, пришедшая к уголовному делу, еще в 2008 году.

Тогда Министерство регионального развития России и наше областное правительство заключили соглашение, по которому область должна была получить деньги из федерального бюджета на стройку по федеральной целевой программе «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы». Средства, говорилось в программе, должны были пойти на реконструкцию здания клуба в поселке Октябрьский Чердаклинского района.

Но федеральные деньги, хоть и были выделены, по адресу не дошли. Вместо ремонта клуба в Октябрьском, установили в УВД, они были направлены на ремонт районного Дома культуры в райцентре Чердаклы.

На эти цели их незаконно перечислили должностные лица министерства строительства области, сообщило УВД. После проведения проверки по этим фактам возбуждено уголовное дело по статье «нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере», предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Полина Нелидова