Петр Дуюн, Алексей Соколов

Голливудскую знаменитость Джона Траволту в качестве почетного гостя ждут в Ульяновске на международный авиатранспортный форум, который состоится в апреле.

Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС директор областного департамента массовых коммуникаций Наталья Мартынова, приглашение актеру отправлено, но ни положительного, ни отрицательного ответа пока не получено.

Как рассказали организаторы, 57-летнему Траволте дадут полетать на отечественном самолете. Актер, страстный поклонник авиации, является дипломированным пилотом – в 1974 году он получил лицензию, умеет управлять несколькими типами самолетов, в том числе многоместным пассажирским “Боингом-707”. На нем вместе с семьей Траволта прилетал в Россию в 2010 году.

Будет на что посмотреть актеру и другим гостям авиафорума и на земле – в рамках форума пройдет выставка авиационной техники. Зрителей ждут демонстрационные полеты воздушных судов большой, малой и спортивной авиации. Насыщенную программу полетов современных самолетов украсят полеты заслуженного ветерана – легендарного самолета Великой Отечественной войны ПО-2. Спортсмены-парашютисты будут состязаться на точность приземления: с высоты 2 км им нужно будет попасть в небольшой круг. Авиамоделисты продемонстрируют зрителям “воздушные бои”. Кульминационным моментом станет выступление одной из лучших пилотажных групп в мире на поршневых самолетах Як-52 – “Первый полет”.

Международный авиатранспортный форум состоится в Ульяновске 22-23 апреля. В нем примут участие представители авиационного сектора России и зарубежья, органов государственной власти и бизнеса, ведущие эксперты отрасли. Главной темой форума станет обсуждение ключевых вопросов формирования стратегии и тактики развития авиационного транспорта – важнейшей составляющей транспортной отрасли России.