Виктория Чернышева

В Ульяновске вынесли приговор преподавателю детско-юношеской спортивной школы №2. 45-летнего мужчину признали виновным по трем статьям УК РФ: “Мужеложство с применением насилия с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста”, “Мужеложство с применением насилия к несовершеннолетнему”, “Развратные действия в отношении лиц, заведомо не достигших двенадцатилетнего, четырнадцатилетнего и шестнадцатилетнего возраста”.

– Как установило следствие, с января по декабрь 2010 года, по время в спортзале занятий по легкой атлетике, тренер неоднократно совершал действия сексуального характера с мальчиками-воспитанниками в возрасте 10-12 лет. Помимо этого, он издевался над детьми, которые приходили к нему домой за визой в зачетной классификационной книжке спортсменов второго и третьего юношеских разрядов. Все это выплыло наружу после того, как один из мальчиков рассказал о том, что происходит, родителям. Потом это сделал другой. Родители обратились в правоохранительные органы. В общей сложности, пострадало семеро мальчиков, – рассказал корреспонденту “РГ” старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Свою вину мужчина так и не признал. Суд приговорил его к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права заниматься педагогической деятельностью на 17 лет.