Ульяновскому госуниверситету вновь доверено представлять Россию на Международном фестивале “Цветущие вишни” в США. Визит делегации в Мейкон – побратим Ульяновска – позволил расширить образовательные контакты УлГУ, наметить новые направления сотрудничества между двумя городами, познакомиться с образовательными учреждениями Мейкона, рассмотреть возможности академических, культурных, социальных обменов, обсудить перспективы совместной работы, в частности в области бизнеса.

Университет давно и эффективно сотрудничает с американским колледжем. Целью поездки ректора УлГУ стало дальнейшее расширение партнерства, обмен опытом в организации культурных и деловых связей между двумя учебными заведениями и двумя городами.

Визит дружбы

Друзей из Ульяновска встречал проректор колледжа Веслейан Стив Фарр. С момента первых контактов УлГУ и колледжа Веслейан Стив – самый активный участник процесса взаимодействия и сегодня уже называет себя наполовину русским.

Визит начался с посещения Индустриального детского дома Джорджии. Совместная помощь детским домам является одним из главных направлений сотрудничества Ульяновска и Мейкона.

Программа визита была богата на встречи. В здании городского совета ректора УлГУ принимал мэр Мейкона Роберт Рикерт. В приветственном слове Борис Михайлович выразил признательность за приглашение и оказанное УлГУ доверие в очередной раз представлять Россию на фестивале “Цветущие вишни”. Он передал господину Рикерту официальное письмо от мэра Ульяновска Александра Пинкова. В ответном слове мэр Мейкона пригласил Бориса Костишко на следующий – юбилейный тридцатый – фестиваль.

Международный фестиваль “Цветущие вишни” – ежегодное главное событие в жизни Мейкона. В период, когда в городе зацветают вишни, цветом улиц становится розовый, а горожане проводят грандиозный праздник в центральном парке. На открытии проекта ректор УлГУ выступил с приветственной речью в адрес организаторов и гостей фестиваля. Борис Костишко зачитал письмо губернатора Ульяновской области Сергея Морозова президенту проекта Карен Ламберт.

Одним из пунктов программы стал прием у Патрика Топпинга, старшего вице-президента Комиссии по экономическому развитию Мейкона. Ульяновцы посетили дистрибутивный центр Колc, присутствовали на церковной службе в баптистской церкви Мейбл Уайт, где руководитель УлГУ выразил признательность и восхищение гостеприимством и теплотой приема. Борис Михайлович побывал в Первой Пресвитерианской дневной школе, пообщался с представителями администрации и школьниками старших классов. В следующем году ребята собираются принять участие в реализации социального проекта в селе Арское.

Самым ярким моментом поездки стало участие в Церемонии зажжения фонарей. Во время этой акции, символизирующей единение наций, профессиональные вокалисты исполняют национальные гимны всех стран – участниц фестиваля, а гости зажигают фонари.

Командировка позволила познакомиться с образовательными учреждениями Мейкона, рассмотреть возможности академических, культурных, социальных направлений сотрудничества, обсудить перспективы новых форм совместной работы, в частности в области бизнеса.

Ольга НИКОЛАЕВА