30 марта заместитель Председателя Законодательного Собрания Тамара Дмитриева провела прием граждан в общественной приемной – депутатском центре партии «Единая Россия» в Засвияжском районе города Ульяновска. Больше половины поднятых в ходе приема вопросов касались проблем жилищно-коммунального хозяйства и оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Так, житель одной из многоэтажек, расположенных на улице Аблукова, сообщил, что управляющая компания «Симбирский альянс», обслуживающая его дом, прислала жильцам так называемые «тринадцатые» платежки. В частности, от заявителя, который всегда исправно платит по счетам и не имеет задолженности, требуют дополнительно оплатить 3600 рублей за теплоснабжение. В телефонном разговоре директор данной управляющей компании заявил Тамаре Дмитриевой, что таким образом пытается покрыть убытки, которые несет его организация. При этом он не смог объяснить, почему решает свои проблемы за счет населения. По данному факту от имени депутата подготовлено обращение в прокуратуру.

Еще одно – коллективное обращение поступило от жителей дома № 83 по Московскому шоссе. Заявители жаловались, что в ходе ремонта подвала, в котором протекала канализация, часть труб, предназначенных для ремонта, была вывезена куда-то представителями управляющей компании. Жильцам сотрудники УК пояснили, что эти трубы якобы были лишними. В результате ремонт был проведен некачественно: новые трубы приварили к старым, и теперь подвал подтапливает еще сильнее. К решению этого вопроса, по просьбе депутата подключился глава Засвияжского района Николай Хуртин. Он пообещал создать комиссию, которая займется урегулированием проблемы.

– Ситуация в жилищно-коммунальной сфере сегодня такова, что решать проблему необходимо на законодательном уровне, – считает Тамара Дмитриева. – Поток жалоб жителей города и области на управляющие компании постоянно растет, качество услуг лучше не становится, зато появляются 13-е платежки, и это несмотря на то, что прокуратура уже высказывалась о незаконности этих поборов меры. В связи с этим, я считаю, назрела необходимость разработать областной закон об ответственности управляющих компаний – только так мы сможем навести в этой сфере порядок.