В Ульяновской области задержан 24-летний житель села Большой Ключ Сурского района, который подозревается в том, что он повредил расположенный в селе памятник императору Александру II. Как сообщает пресс-служба УВД по Ульяновской области, задержанный уже дал признательные показания.

Утром 30 марта 2011г. из местной администрации поступило сообщение о том, что памятнику нанесены повреждения – отбита голова орла на гербе, расположенном в нижней части монумента.

Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Как сообщает пресс-служба, молодой человек ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками и неоднократно доставлялся в дежурную часть ОВД за административные правонарушения.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ “Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры”. За данное преступление предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Отметим, что воссозданный памятник императору Александру II был открыт в селе Белый Ключ 19 февраля 2011г. Открытие монумента было приурочено к 150-летию отмены крепостного права в России.