Дирекция Международного авиатранспортного форума в Ульяновске одобрила официальную программу однодневного конгресса, который состоится в первый день форума 22 апреля 2011 года. Программа мероприятия включает проведение одного пленарного заседания, двух конференций и двух круглых столов по наиболее актуальным вопросам в сфере авиаперевозок и авиастроения.

В рамках конгресса будут обсуждаться вопросы развития пассажирского и грузового авиатранспорта России, проблемы обновления парка воздушных судов авиакомпаний, техническое обслуживание и ремонт авиатехники, методы стимулирования региональных авиаперевозок и обеспечение подготовки летных кадров.

Среди участников конференции представители органов государственной власти, крупнейших авиакомпаний и аэропортов РФ, ведущих компаний-производителей и учебных центров, а также эксперты авиационного рынка.

Мероприятие откроют губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент ОАО “Объединенная авиастроительная корпорация” Михаил Погосян. Со своими докладами по отдельным вопросам выступят:

* Татьяна Арсланова, исполнительный президент AirBridgeCargo

* Денис Барышников, генеральный директор ООО “ВолгаТехнопорт”

* Александр Бородин, генеральный директор ОАО “Аэропорт “Толмачево”

* Валерий Габриель, исполнительный президент авиакомпании “Волга-Днепр”

* Владимир Горбунов, генеральный директор ООО “Авианова”

* Олег Демченко, старший вице-президент ОАО “ОАК” по коммерческой авиации

* Сергей Доценко, коммерческий директор ОАО “Аэропорт Кольцово”

* Алексей Исайкин, президент Группы компаний “Волга-Днепр”

* Анатолий Карпов, генеральный директор ЗАО “Авиационная компания “Полет”

* Илья Кузнецов, генеральный директор ОАО Авиакомпания “Авиакон Цитотранс”

* Виктор Ливанов, генеральный директор ОАО “Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина”

* Александр Литвиненко, генеральный директор ЗАО ЦНТУ “Динамика”

* Виктор Личаев, глава дирекции по международной промышленной кооперации, вице-президент ОАО “Корпорация “Иркут”

* Анастасия Мирошниченко, президент группы компаний “Авиаперсонал”

* Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта

* Валерий Окулов, заместитель министра транспорта Российской Федерации

* Петр Трубаев, генеральный директор ОАО “Ак Барс Аэро”

* Саймон Уард, вице-президент по международной деятельности Airbus

* Василий Шапкин, генеральный директор ГосНИИ ГА

* Леонид Шварц, генеральный директор ООО “Международный аэропорт “Курумоч”

* Виктор Шерин, генеральный директор ООО “Волга-Днепр Техникс Ульяновск”

В рамках конгресса будет подписан ряд стратегических соглашений между участниками авиационной отрасли. Также, планируется проведение церемонии награждения победителей конкурса “Молодые ученые транспортной отрасли 2010” в номинации “Воздушный транспорт”. Об основных результатах работы конгресса участники расскажут на итоговой пресс-конференции, организуемой по окончании мероприятия.

Официальная программа мероприятия доступна по ссылке: ul-avia.com/congress_schedule/

Первый Международный авиатранспортный форум пройдет в Ульяновске с 22 по 23 апреля 2011 года. Мероприятие призвано стать дискуссионной площадкой федерального уровня для обсуждения ключевых вопросов формирования стратегии и тактики развития авиационного транспорта. В рамках Форума планируется проведение конгресса, который откроет пленарное заседание, а также конференций и дискуссий в формате круглого стола. Также составной частью Форума станет тематическая выставка “Инновации в авиации”. На ней будут представлены авиационные технологии и материалы, бортовое и наземное оборудование для летательных аппаратов, конверсионные высокие технологии, техника для аэропортов, профессиональное обучение, системы навигации, системы связи и управления полетом и многое другое. Помимо российских специалистов в работе конгресса примут участие представители Франции, Англии, Германии, Беларуси, Украины, Литвы, Канады и Чехии. Для участников и гостей форума запланированы экскурсии на авиапредприятия города: Авиастар-СП, Спектр-Авиа, ситуационно-тренажерный центр ГрК “Волга Днепр”. Гости смогут ознакомиться с портово-экономической зоной (ПОЭЗ), а также проектами ее потенциальных резидентов. Во второй день форума для зарубежных и российских гостей будут организованы авиашоу и праздничная концертная программа.