Вчера вечером в службу спасения “01” поступил звонок от оперативного дежурного УВД. Неизвестная позвонила в милицию и заявила, что в Центре МТС (на ул. Октябрьской, 22, рядом с ТЦ “Звезда”), якобы, находится пакет с радиоактивным веществом – ураном.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ульяновской области, на место экстренно выехали все службы взаимодействия – специалисты ФСБ, УВД, МЧС, медики и специалисты Роспотребнадзора. При проведении обследования помещений никаких подозрительных предметов обнаружено не было. Специалисты Роспотребнадзора произвели соответствующие замеры дозиметром на улице – в 30-ти метрах от офиса и на всех этажах здания.

По заключению Федерального государственного учреждения здравоохранения “Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области”, измеренные уровни мощности экспозиционной дозы гамма-излучения соответствуют нормам и не превышают естественных фоновых значений.

Специалистами ФСБ по Ульяновской области было выявлено, что “телефонным террористом” оказалась девятилетняя жительница Республики Татарстан. В настоящее время расследованием занимаются сотрудники УВД Татарстана.