Что бы ни происходило в общественной жизни России, какие провалы бы ни случались, какие разносы президент на совещаниях ни устраивал бы, в одном ситуация остается железобетонной – ответственные за провалы министры сидят на своих местах как вкопанные, что, на взгляд наблюдателей, свидетельствует о слабости главы государства. Все министры – люди Владимира Путина, и тронуть их президент не решается.

Казалось бы, куда дальше. На недавней расширенной коллегии МВД Дмитрий Медведев заявил, что 45 процентов зарегистрированных преступлений остаются нераскрытыми с прошлого года. С преступлениями, совершенными организованными группами, не лучше – их раскрываемость снизилась на треть. Что должно следовать при обнаружении столь вопиющих показателей в работе правоохранительных органов? Первое – это, конечно же, спрос с руководства, поскольку рыба гниет, как известно, с головы.

Но ни о замечании президента в адрес главы МВД Рашида Нургалиева, ни о выговоре ему, ни о заявлении о его неполном служебном соответствии не было сказано ни слова. По делу же Нургалиев должен быть с должности снят. После беспредела в станице Кущевской это стало очевидно, по-моему, всем, но воз и ныне там.

Так же непоколебим в своем кресле министр образования Андрей Фурсенко, дореформировавший отрасль до помутнения, выразившегося, в частности, в том, что треть россиян считают сегодня нашу планету центром Вселенной, а Солнце лишь объектом, вращающимся вокруг этого центра. То есть демонстрируют познания средневековой, догалилеевской эпохи. Масса школьников ничего не слышали о том, кто такой Лев Толстой и что он на этой земле делал. Школы же в рамках реформ по Фурсенко сносит, как ураганом – они закрываются по России тысячами.

Не услышишь слова доброго о министре обороны Анатолии Сер-дюкове, известном больше как «бывший торговец мебелью». До чего он дореформировал вооруженные силы, мало кто из россиян знает, западная же пресса пишет, что армии у нас, можно сказать, уже нет, и это сходит России с рук только потому, что она никому не нужна. Сотни тысяч человек бегут сейчас с африканского континента, и ни один – в Россию, все ломятся в Европу. Военные же Сердюкова открыто ненавидят.

Самое безобидное, что приходилось слышать от врачей о их профильном министре, Татьяне Голиковой, это разве что ее прозвище «кукла Барби». Медики считают Голикову абсолютно некомпетентным, не отличающем, грубо говоря, печенку от селезенки, человеком. О миллиардах рублей, разворованных по стране при закупках аппаратуры, можно уже и не вспоминать.

Дограбливает российский спорт министр по спорту Виталий Мутко. В его отрасли – ни одного светлого пятна, в том числе и в зимних видах. И это в преддверии пресловутой Олимпиады в Сочи в 2014 году. С чем собрались в ней участвовать, один Мутко и знает.

К этому списку министров можно добавить еще пяток с такой же славной репутацией, не пользующихся в обществе абсолютно никаким уважением. И, конечно, их всех давно бы надо было отправить в отставку, “если бы… Если бы они не были старорежимными, пришедшими на министерские посты еще в президентство Путина и вместе с ним доставшиеся в наследство Медведеву. А жены цезаря, если перефразировать древних римлян, вне подозрения. ‘ Римскую империю этот принцип не привел ни к чему хорошему, не приведет, надо полагать, и нашу.

Сергей ПОЛЕНОВ