Ольга КОВАЛЕНКОВА

На инаугурации ему подарили шлем, штурвал и макет самолета.

Торжественная церемония инаугурации (вступления в должность) губернатора Ульяновской области Сергея Морозова прошла в Мемориальном центре в минувшую пятницу.

– Вступая в должность Губернатора, клянусь добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности, – отметил Сергей Иванович. – Уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации и устав Ульяновской области, честно служить народу.

Затем Сергей Морозов поставил подпись под текстом присяги и передал его для хранения в Законодательное Собрание Ульяновской области. Потом Сергей Иванович поблагодарил всех, кто, так или иначе, поддержал его кандидатуру на пост главы региона. Теплые слова губернатор высказал в адрес своей мамы, вырастившей его, давшей образование, а также жене, сыновьям и дочерям за любовь и терпение, которые придавали главе региона веру в себя и свои силы.

С приветственной речью выступил полпред в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота. Он огласил телеграмму от Президента страны Дмитрия Медведева и сказал несколько теплых слов от себя.

– Всегда, когда наступает такой серьезный этап, как перевыборы и переназначение губернатора, задумываешься над тем, что было сделано за прошедшие годы, – сказал Григорий Рапота. – Я считаю, что сделано немало. С приходом губернатора было завершено строительство нового моста через Волгу. Много было сделано для налаживания диалога с обществом. В Ульяновске проводятся различные конференции, семинары, заседания. Я уже не говорю о таких нововведениях, как появление буквы Ё. Теперь я понимаю, откуда взялось название Ё-мобиль. Думаю, что следующим должен появиться Ё-самолет.

Завершая свою речь, Григорий Алексеевич преподнес Сергею Ивановичу несколько презентов со смыслом. Вначале он вручил губернатору модель самолета Ан-124 с пожеланием возобновления производства этих «стальных птиц». Потом полпред передал главе области самый настоящий штурвал и шлем.

– Шлем предохраняет не только от разряженной атмосферы, – пояснил Григорий Рапота. – Но и от шишек, которые сыплются на губернаторов. Так что этот шлем универсальный.

Архиепископ Симбирской и Мелекесской епархии Владыка Прокл также пожелал Сергею Морозову успехов в работе и вместе с поздравлением и теплыми пожеланиями передал образ Ангела–Хранителя.