12 апреля в рамках аппаратного совещания Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов проинформировал аппарат об основных политических событиях предстоящей недели и определил приоритеты в работе.

Было отмечено, что Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в связи с вступлением в должность продолжает процесс формирования областного Правительства. В связи с этим от имени Губернатора будет подготовлено обращение к Законодательному Собранию, Общественной палате Ульяновской области, другим структурам, представляющим гражданское общество, с тем, чтобы они высказали свое мнение о качестве работы министров. Данные мнения будут учитываться при решении вопроса о назначении на министерскую должность.

Одной из главных задач, поставленных перед обновленным Правительством, является повышение инвестиционной привлекательности региона. В понедельник на встрече с членами правительства Ульяновской области Глава региона дал поручение подготовить необходимые документы, обязанности уполномоченного по инвестициям будет выполнять сам Сергей Морозов.

В числе первоочередных задач, стоящих в настоящее время перед органами государственной власти, Борис Зотов отметил активизацию работ по благоустройству территорий в муниципальных образованиях. Он подчеркнул, что благоустраивать улицы и дворы, очищать крыши от снега следует постоянно, а не только в рамках весенних субботников. Он призвал депутатов и сотрудников аппарата Законодательного Собрания принять активное участие в наведении порядка на территории, прилегающей к зданию регионального парламента.

Борис Зотов обратил внимание на необходимость повышения качества подготовки законопроектов. «Разработчики должны четко представлять цель того или иного законопроекта, всесторонне изучать историю вопроса, готовить подробную и понятную пояснительную записку, просчитывать последствия реализации закона, – сказал Борис Зотов. – Кроме того необходимо выносить законопроекты на заседания ЗСО в полном соответствии с регламентом, соблюдая все необходимые процедуры и сроки». Он также отметил, что было бы правильным указывать авторство разработчиков, с тем, чтобы повышалась индивидуальная ответственность за содержание документа. Как пример непродуманного закона Борис Зотов назвал федеральный законодательный акт, повышающий социальный налог до 34%. Три месяца применения такого налога привели к тому, что малый бизнес, на плечи которого легла основная нагрузка, начал сворачивать производство, скрывать фонд заработной платы.

Также Председатель ЗСО затронул в ходе аппаратного совещания тему энергосбережения. По его мнению, в Ульяновской области еще многое предстоит сделать этом направлении. Чтобы долги населения и предприятий перед энергетиками не росли, необходимо внедрять систему учета и контроля потребленных энергоресурсов. Большую работу в ближайшее время предстоит проделать предприятиям Ульяновской области, которые должны пройти энергоаудит.

В ходе аппаратного совещания было отмечено, что 21 апреля на рабочем совещании Законодательного Собрания перед депутатам с отчетом о проделанной работе выступят министры областного правительства Михаил Шканов (министерство строительства) и Александр Букин (министерство министр ЖК и ТЭК). А 28 апреля, в рамках заседания парламента законодательному Собранию будет представлен отчет о деятельности за 2010 год Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Галины Эдварс.