На прошлой неделе, 7 апреля, отмечался Всемирный день здоровья. Не осталась в стороне и Ульяновская область.

Одно из мероприятий проходило в МУЗ «Городская детская поликлиника N1», которой в следующем году исполнится 25 лет. Впервые за эти годы поликлинику посетил губернатор региона. Вместе с Сергеем Морозовым работу медучреждения оценивали министр здравоохранения Валентина Караулова, и.о. председателя комитета здравоохранения мэрии Татьяна Чердакова, заместитель мэра по социальным вопросам Олег Мидленко.

В процессе визита высокие гости подчеркнули важную сторону работы детской поликлиники N1 – системную деятельность по оздоровлению и наблюдению за детьми первого года жизни.

– Всем понятно, что здоровье человека закладывается еще в утробе матери, – рассказывает главный врач МУЗ «Городская детская поликлиника N1» Андрей Малых. – Но так же все понимают, сколь важны в формировании здоровья первые месяцы жизни. Оздоровление в эти месяцы должно быть, в первую очередь, немедикаментозное, чем наше учреждение и занимается. С 1989 года здесь функционирует отделение водолечения, бассейна. Специалисты, прошедшие подготовку в лучших детских клиниках Москвы, обучают плаванию детей с трехнедельного возраста. Посетившие нас гости увидели позитивное настроение детей и родителей от выполняемой нами работы.

– Какие еще дети попадают под ваше пристальное внимание?

– С 2011 года поликлиника стала сотрудничать с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мы очень плотно стали заниматься детьми из неполных и многодетных семей с низким уровнем доходов, из семей, где родители остались без работы. Мамы и папы этих ребят отметили, что такого хорошего отношения к детям они еще не встречали. Детишки прошли полный курс оздоровления. Им были предложены лечебная физкультура, физеотерапия, оздоровительное плавание, кислородные коктейли. За две недели нашей работы мы увидели отчетливые положительные изменения в здоровье наших маленьких пациентов. Все дети прошли углубленный медицинский осмотр до и после лечения и по итогам курса оздоровления получили соответствующее заключение.

– Кто оплачивал вашу работу?

– Все это мы делали совершенно бесплатно, не получая финансирования ни из фонда обязательного медицинского страхования, ни от родителей, ни из фонда Марины Гордеевой. Просто считаем, что наше учреждение может помочь детишкам не словами, а реальными делами.

– Есть ли у поликлиники проблемы?

– Как у любого учреждения – есть. Например, уже три года не проводился ремонт, нам не хватает диванчиков в холле, детского кафе, игровой комнаты. Мы надеемся, что все это у нас появится. В планах на этот год – провести капитальный ремонт бассейна с установкой новой системы по очистке воды. Ждут ремонта педиатрические кабинеты, помещения неотложной помощи. Мечтаем о закупке нового оборудования, о внедрении электронной регистратуры, о привлечении хороших узких специалистов. С февраля у нас ведет бесплатный прием всех детей района врач-кардиолог, нужны и другие врачи. Надеемся, что наши планы реализуются в ближайшем будущем а наши детишки в Заволжском районе будут здоровее и счастливее.

– Ваши пожелания читателям.

– Всем жителям родного Заволжского района хочется пожелать скорейшего наступления весны, как можно меньше болеть, чтобы за бытовыми проблемами не забывали главного – берегите детей и здоровье.

Наталья Марцымова