В этом году свое тридцатилетие отмечает первый подростковый клуб Нового города «Экипаж».

Что можно сказать о Новом городе 1980 года? Был он маленьким-маленьким – пяток пятиэтажек. Но городок авиастроителей строился. А вот стройка была большая. И дома уже строились большие – многоподъездные девятиэтажки.

Первый дом, который сдавался по проекту, сейчас имеет адрес 40 лет Победы, 8. Сдавался он подъездами: в первые въезжали семьи, а последние только достраивались. Из крупных объектов социального значения можно назвать 17-ю школу. Днем там занимались ученики, а вечером работали кружки – детские и взрослые. Скоро школа перестала справляться с нагрузкой. Очень остро встал вопрос о строительстве первого в Новом городе клуба для организации детского досуга. Было принято решение – выделить под детский клуб две квартиры в доме 40 лет Победы, 8.

– Последние подъезды дома сдавались перед самым Новым годом, – вспоминает Наталья Ершова, сотрудник городской библиотеки N2. – Я тогда была ребенком, но очень хорошо помню, с каким нетерпением и взрослые, и дети ждали того момента, когда можно будет «заехать» в клуб. Даже не дождались официального открытия, «въехали», как только сдали подъезд.

Официальное же открытие первого детского клуба состоялось в конце января 1981 года. Сразу же записалось более 200 детей. Клуб назвали «Экипаж» – символично для городка авиастроителей. Были открыты кружки спортивного, хореографического, художественно-эстетического направлений. Преподавателями становились шефы с «Авиастара», педагоги и просто родители. Исключительно все – на общественных началах. Занимались детьми, не требуя себе заработных плат и вознаграждений.

«Экипаж» первым принес Новому городу победы. Наши ребята, выступая на Всесоюзных детских и юношеских соревнованиях, занимали первые места и привозили награды.

Все почетные грамоты, кубки, дипломы бережно хранит нынешний руководитель клуба – Елена Александровна Сергунина:

– Я очень рада, что в столь трудные времена в нашем обществе сохраняются детские клубы, куда могут прийти ребята из соседних дворов. Просто прийти и пообщаться, или найти применение своим творческим способностям на занятиях в различных кружках. Наши двери открыты для каждого.

В субботу, 9 апреля, на празднование 30-летия клуба собрались дети и родители, педагоги, в разное время работавшие в клубе, бывшие воспитанники.

Даниил Чигарев, активист клуба «Экипаж»:

– Я приехал в этот дом в 2004 году. Сразу же пришел в клуб. Здесь я нашел новых друзей. Участвую во всех мероприятиях, которые проводит клуб. Мечтаю поступить в МХАТ на продюсерский факультет. Подготовка праздников для клуба – хорошая практика.

В этот день звучало много теплых слов в адрес юбиляров и много воспоминаний, о том, что было 30 лет назад. В интонациях очень часто слышалась грусть по прошлому. Как, преодолевая трудности, народ творил добро своими руками. Ради детей, ради своего будущего.