«Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области провела проверку по факту госпитализации 3-летней воспитанницы детского сада «Ручеек» в селе Красная Река. Малолетняя девочка была доставлена в Ульяновскую детскую больницу с диагнозом «отравление сельскохозяйственным ядом», – говорится на сайте Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

«Ребенку своевременно оказали необходимую медицинскую помощь, в связи с чем, его жизни ничего не угрожает. Прокуратура установила, что причиной несчастного случая явилось нарушение администрацией дошкольного учреждения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Несмотря на имеющийся договор с Центром гигиены и эпидемиологии в городе Димитровграде, руководством детского сада было принято решение самостоятельно провести дератизацию помещения второй младшей группы. Сотрудник детского сада, не имевший права заниматься дезинфекционной деятельностью, рассыпал зерновую приманку, протравленную родентицидным средством «Броммус», относящимся к 3 классу опасности», – уточняется на сайте.

«При этом, вследствие отсутствия в детской комнате плинтусов, некачественно проведенной уборки помещения 3-летний ребенок, положив найденное спустя три месяца после дератизации зерно в рот, отравился токсичным веществом, опасным для жизни и здоровья человека. В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области возбудил в отношении директора детского сада «Ручеек» Рыбакиной Валентины, 1955 года рождения, дело об административном правонарушении по ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения), предусматривающей наказание в виде крупного штрафа», – сообщается на сайте.

«Кроме того, прокуратура внесла начальнику Управления образованием МО «Старомайнский район» представление с требованием незамедлительно принять меры по недопущению аналогичного впредь и привлечь к ответственности виновных должностных лиц», – подчеркивается на сайте.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов возмущен халатностью сотрудников детского сада:

«Мероприятия по дератизации должны осуществляться только квалифицированными специалистами. Директор должна быть наказана по всей строгости закона», – сказал он.