Об отсутствии порядка в работе маршрутных такси и должного контроля за водителями много сказано и написано. Но по-прежнему частные перевозчики могут в любой момент самовольно сменить маршрут или выйти из графика движения.

– Одна из причин такого положения дел, – сказал председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко, – отсутствие должного контроля со стороны руководителей маршрутов. Поэтому будет организован контроль за работой общественного пассажирского транспорта при участии сотрудников Комитета и руководства маршрутов. А «мониторить» работу призвана система ГЛОНАСС. По новым договорам предусмотрены штрафы за отсутствие приборов спутниковой навигации и за каждый не вышедший в рейс автобус. Работу автотранспорта, оснащенного необходимой техникой, отслеживают специалисты единого диспетчерского центра, действующего в Комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии.

Кроме этого, контроль за работой маршруток будет осуществляться посредством видеокамер на узловых остановочных пунктах. Видеокамеры уже установлены на пересечении проспекта Врача Сурова – Ленинского Комсомола, Генерала Тюленева – Ленинского Комсомола, Созидателей – Ульяновский и на пересечении улиц Минаева – 12 Сентября.