Глава региона посетил перинатальный центр городской клинической больницы № 1 и провёл совещание, посвящённое участию лечебных учреждений Заволжского района Ульяновска в программе модернизации здравоохранения.

«В скором времени программа модернизации здравоохранения, рассчитанная на 2011-2012 годы, заработает в полную силу,- отметил Губернатор. – Нам необходимо продолжить масштабную работу по улучшению качества медицинской помощи и в 2013 и 2014 годах. Следует учитывать тот факт, что в Заволжском районе население в ближайшие годы увеличится – здесь будут строиться новые жилые дома, а значит, надо серьёзно совершенствовать социальную инфраструктуру».

В программе модернизации здравоохранения примут участие все лечебные учреждения Заволжского района. На сегодняшний день перед ними поставлена задача – просчитать перспективу развития до 2014 года.

«Мы ставим серьёзные задачи по улучшению здоровья населения за счёт повышения качества и доступности медицинской помощи, снижения смертности от управляемых причин, онкологических и других видов заболеваний. Уже составлены сетевые графики каждого лечебного учреждения, и мы требуем строгого их выполнения, тем более финансирование программы модернизации из федеральной казны должно начаться уже в апреле», – отметила и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В рамках модернизации здравоохранения общий объем финансирования учреждений Заволжского района составит более 472 млн рублей. Эти средства пойдут на проведение капитального ремонта, оснащение оборудованием, внедрение стандартов оказания медицинской помощи и информатизацию здравоохранения.

«Одна из проблем, которую мы должны решить в ближайшее время – это очередь в поликлиниках. Необходимо пересмотреть схему работы многих лечебных учреждений в этом направлении», – заявил глава области.

В рамках программы будут реализованы мероприятия, направленные на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи.

«Говоря о модернизации здравоохранения, мы подразумеваем не только совершенствование материально-технической базы учреждений, но и планируем изменить морально-психологический климат медицинского персонала, его отношение к своей работе и к пациентам, – отметил Сергей Морозов, – поэтому важен вопрос повышения заработной платы медицинским работникам».

В рамках модернизации здравоохранения повышение заработной платы ожидает всех «узких» специалистов и медицинский персонал, работающий с ними.

Для справки:

Реализация мероприятий в рамках программы модернизации здравоохранения запланировано в 10 муниципальных учреждениях Заволжского района г. Ульяновска:

– МУЗ «Городская больница № 1»;

– МУЗ «Городская больница № 4»;

– МУЗ «Городская детская поликлиника № 1;

– МУЗ «Городская детская поликлиника № 6»;

– МУЗ «Городская поликлиника № 3»;

– МУЗ «Городская поликлиника № 5»;

– МУЗ «Городская поликлиника № 6»;

– ГУЗ «Детская больница восстановительного лечения №1»;

– МУЗ «Стоматологическая поликлиника №2»;

– МУЗ «Центральная городская клиническая больница».

В рамках программы модернизации планируется приобретение следующего оборудования для оснащения отделений учреждений здравоохранения Заволжского района: аппарат для ультразвукового исследования, аппарат искусственной вентиляции у новорождённых, цифровой рентгеновский аппарат на 2 рабочих места, цифровой маммограф, электромиограф, многофункциональный ультразвуковой сканер стационарный, кровать «Клинитрон», автоматический бак.анализатор для индентификации микроорганизмов и определение чувствительности к антибиотикам, мобильная рентгенхирургическая установка со штативом типа «С дуга», автоматический гематологический анализатор, автоматический коагулометр и т.д.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА