Вчера утром в аэропорту «Ульяновск-Восточный» совершил аварийную посадку лайнер с нераскрывшимися закрылками.

На борту находились 136 пассажиров и восемь членов экипажа.

К счастью, никто из них не пострадал. Если не считать сорванного отпуска.

Как рассказал заместитель транспортного прокурора Ульяновской области Алексей Степанов, инцидент произошел в 8.20 в аэропорту «Ульяновск-Восточный». Самолет «А-320», принадлежащий московской авиакомпании «Авианова», выполнял чартерный рейс «Ульяновск – Сочи».

«Вскоре после взлета при установке крана на уборку механизации крыла оба закрылка застопорились в промежуточном положении. Командир судна принял решение вернуться. Лайнер находился в воздухе над Ульяновском около 40 минут и после выработки топлива до установленного минимума совершил посадку. Воздушное судно не повреждено, 136 пассажиров и восемь членов экипажа, находившиеся на борту, не пострадали», – рассказал Алексей Степанов.

По словам пресс-секретаря компании «Авианова» Ольги Лениной, имела место лишь техническая неисправность самолета, «никак не связанная с безопасностью пассажиров». «Посадка была совершена в штатном режиме. В настоящий момент техническая служба «Авианова» занимается устранением неисправности», – добавила представитель авиакомпании.

Тем не менее по факту происшествия в небе над Ульяновском проводится расследование специальной комиссией во главе с государственным инспектором Приволжского управления Росавианадзора. Как рассказал Алексей Степанов, случай квалифицирован как авиационный инцидент (событие, связанное с летной эксплуатацией воздушного судна, которое могло создать или создало угрозу целости воздушного судна и (или) жизни лиц, находящихся на его борту. – Ред.).

Вчера вечером пассажиры злополучного авиарейса улетели в Сочи на другом лайнере.

Вадим Пилюков