Светлана ТАЛЛЕРОВА

В лечебных учреждениях запланированы Дни открытых дверей и семинары.

В регионе стартует месячник здоровья. В его рамках запланированы различные мероприятия в лечебных учреждениях. Так, до 20 апреля в детской больнице восстановительного лечения № 1 психоневрологического профиля будут работать уголки здоровья «Молодежь без наркотиков» и тематическая выставка санбюллетеней, плакатов, буклетов с информацией по профилактике алкоголизма и табакокурения, пропаганде здорового образа жизни. Также 20 апреля в областном учебно-методическом центре охраны труда пройдет семинар для руководителей предприятий «Здоровье на работе» с презентацией видеоматериалов.

– 21 апреля в областном противотуберкулезном диспансере состоится День открытых дверей. Все желающие смогут получить консультацию врача без направления (по полису), – сообщает министерство здравоохранения Ульяновской области. – Кроме того, в этот день в областной клинической больнице пройдет семинар-совещание с инструкторами по гигиеническому обучению лечебно-профилактических учреждений города и области, в рамках мероприятия планируется также обсудить вопрос антиалкогольной пропаганды. Каждый желающий сможет получить памятку по профилактике вредных привычек.

С 18 до 23 апреля в региональном отделении «Красный крест» подведут итоги конкурса рисунков среди школьников «Вместе победим туберкулез» и наградят победителей. С 21 по 28 апреля в областном клиническом госпитале ветеранов войн будет работать тематическая выставка санбюллетеней, плакатов, буклетов, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом и Всемирному дню воды, а в городской поликлинике № 6 – выставка рисунков «Вредная привычка или жизнь!?». А завершится месячник Форумом здоровья, который продлится с 26 по 30 апреля.

– До 30 апреля в дошкольных образовательных учреждениях № 115, № 226 и № 178 специалистами областного врачебно-физкультурного диспансера будет организован спортивный праздник «Папа, мама и я – здоровая семья» для малышей и их родителей, – сообщает министерство здравоохранения Ульяновской области. – А в Центре здоровья областной детской клинической больницы пройдет комплексное обследование оценки состояния здоровья подростков.