Александр АКАТИН

Торжественное мероприятие прошло в минувшие выходные в центре культуры и творчества УВАУ ГА.

Праздник, организованный областной федерацией хоккея с мячом, прошел под символическим девизом – «К взлету готовы!». И такое название было выбрано не случайно, ведь оно проходило в стенах учебного заведения, которое готовит специалистов для гражданской авиации России. А еще команда Ульяновского Высшего Авиационного Училища Гражданской Авиации стала в минувшем сезоне победителем чемпионата области.

Началось награждения с вручения призов победителям детского турнира по хоккею на валенках, а закончилось – чествованием чемпионов Ульяновской области 2011 года. Были отмечены также лучшие в соревнованиях по дворовому хоккею с мячом, победители областной спартакиады школьников и турнира по мини-хоккею в рамках зимних сельских игр. Стоит отметить, что подобные соревнования прошли в Ульяновской области либо впервые вообще, либо после многолетнего перерыва. От Федерации хоккея с мячом Ульяновской области и хоккейного клуба «Волга» лауреаты получили не только новые клюшки, грамоты, кубки и медали, но и сладкие призы.

Особняком стояло награждение ребят из поселка Красный Гуляй Сенгилеевского района. Этой сельской команде вручили новый комплект формы, естественно, красного цвета. Чтобы соответствовать названию населенного пункта. Председатель областной федерации русского хоккея Сергей Осипов отметил, что это – своеобразная награда за внимание к спорту в этом населенном пункте. Он также подчеркнул, что эта акция – своеобразный стимул для других населенных пунктов, где может начаться развитие или возрождение давно забытых секций хоккея с мячом.

Президент хоккейного клуба «Волга» Вячеслав Абанин отметил успехи ребят, которые уже занимаются в областной детско-юношеской школе по хоккею с мячом. Например, команда юношей 1996 года рождения неожиданно для многих стала призером всероссийского турнира в своей возрастной группе. Не случайно ее тренер Александр Малаховский был признан тренером года. А вот в числе лучших в чемпионате области оказалось немало бывших игроков ульяновской «Волги». Например, в составе ставшего третьим призером «Торпедо» играли Олег Батов, Александр Некрасов и Сергей Курмей. За серебряного медалиста – «Буран» из поселка Мирный Чердаклинского района – играли Алексей Самойлов, Тимофей Кудрявцев, Юрий Барашков и Игорь Воронцов. В составе чемпионов региона – команды УВАУ ГА – выступали Дмитрий Филимонов, Андрей Котачев, Игорь Князев, Николай Синьков, Алексей Художилов, Дмитрий Маланин, Сергей Евдокимов… Кроме того, за «Торпедо» играл и председатель областной федерации хоккея с мячом Сергей Осипов, который таким образом подавал пример и другим.

Многие экс-волжане стали победителями и в личных номинациях. Например, лучшим защитником областного чемпионата признали Александра Некрасова, а лучшим игроком всего турнира назвали Алексея Самойлова…

Всем собравшимся на праздник показали уникальные кадры матчей ульяновской «Волги» двадцати и даже тридцатилетней давности.

В завершении церемонии награждения участники нынешнего областного первенства выразили надежду, что в будущем году в турнире примет участие уже не восемь коллективов, а гораздо больше. А председатель областной федерации хоккея с мячом повторил, что рост числа участников должен произойти и в других соревнованиях под эгидой федерации.

СПРАВКА «КП»

Победители областных соревнований

Первый областной турнир по дворовому хоккею с мячом на валенках: 1 место – Чердаклинский район, 2 место – Барышский район , 3 место – Новомалыклинский район. Городской турнир по дворовому мини-хоккею «Bandy-двор»: 1 место – «Мокевнинцы» (Засвияжский район), 2 место – «Наше право» (Засвияжский район), 3 место – «Юность» (Ленинский район). Турнир по мини-хоккею с мячом в рамках V Областной зимней спартакиады школьников: 1 место – Ульяновский район, 2 место – Чердаклинский район, 3 место – Барышский район. Турнир по мини-хоккею с мячом в рамках областных зимний сельских игр: 1 место – Чердаклинский район, 2 место – Ульяновский район, 3 место – Мелекесский район. Чемпионат области по хоккею с мячом: 1 место – УВАУ ГА (Ульяновск), 2 место – «Буран» (Мирный), 3 место – «Торпедо» (Ульяновск). Обладатель Кубка Ульяновской области по хоккею с мячом – УВАУ ГА (Ульяновск). Лучший вратарь – Марат Шакуров (УВАУ ГА), лучший защитник – Александр Некрасов («Торпедо»), лучший полузащитник – Александр Новиков (УВАУ ГА), лучший нападающий – Юрий Барашков («Буран»), лучший бомбардир – Алексей Художилов (УВАУ ГА), лучший игрок – Алексей Самойлов («Буран»), лучший тренер – Александр Малаховский (тренер игроков команды «Волга-СДЮСШОР» 1996 года рождения), лучший арбитр – Виктор Кочетков.