Сотрудники уголовного розыска Ульяновского ГУВД задержали грабителя, почти два месяца орудовавшего на территории нового города. Им помог сотрудник УФСИН, ставший случайным свидетелем преступления и опознавший в злоумышленнике человека, ранее отбывавшего наказание в колонии.

Субботним вечером 9 апреля он увидел выбегающего из подъезда мужчину и выскочившую вслед за ним соседку, которая кричала, что несколько минут назад на нее напали в лифте и ограбили. О происшествии немедленно сообщили в милицию.

Девушка рассказала, что незнакомец зашел вслед за ней в подъезд. В лифте нажал кнопку вызова 12-го этажа. Когда двери закрылись, грабитель набросился на соседку, потребовав деньги и украшения. Перепуганная девушка безропотно все отдала. Когда двери лифта раскрылись, грабитель побежал вниз по лестнице. Несмотря на испуг, девушка кинулась за обидчиком, но догнать не смогла. Зато убегающего мужчину увидел сосед, и личность напавшего была сразу же установлена.

Через несколько дней 38-летний подозреваемый был задержан и доставлен в органы внутренних дел, где была установлена его причастность еще к двум подобным преступлениям – оказалось, пострадали еще две молодые жительницы нового города. На одну из девушек он напал 23 марта, тоже в подъезде. Там грабитель стал ее избивать, но отобрать ценности он не успел – спугнули жильцы первого этажа, которые вышли на площадку, услышав женский крик. Свою вторую жертву злоумышленник ограбил, действуя по той же схеме: зашел вслед за ней в подъезд и насильно отобрал деньги.

Сейчас по фактам возбуждено три уголовных дела.