Светлана ТАЛЛЕРОВА

С управляющими компаниями подписали договоры шесть человек.

В Ульяновске проходит месячник по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги. Неплательщикам напоминают о долгах, в том числе и по телефону. На злостных – подают иски в суд и даже отключают от коммунальных услуг.

– С 1 марта по 18 апреля сумма просроченной задолженности сокращена на 249 миллионов рублей, – констатирует председатель комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаил Сычев. – Это на шесть процентов больше по сравнению с аналогичным месячником прошлого года. От коммунальных услуг отключен 591 злостный неплательщик, в том числе 439 – от электричества, 130 – от горячего водоснабжения и 22 – от газа. После полной или частичной оплаты задолженности за ЖКУ управляющие организации возобновляют подачу коммунальных услуг.

Кроме того, ульяновским неплательщикам предложили альтернативу – отработать свои долги. Например, взять метку и поучаствовать в уборке территории. На данный момент шестеро горожан заключили с управляющими компаниями соглашения по отработке задолженности в качестве дворников, сообщили в мэрии.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По данным ОАО «РИЦ», на 1 апреля этого года общая просроченная задолженность жителей Ульяновска за жилищно-коммунальные услуги составляет 924 миллиона рублей.