В минувшую субботу первый заместитель мэра Сергей Панчин проинспектировал качество уборки городских дорог, заездных карманов, остановок в Ленинском, Засвияжском и Железнодорожном районах Ульяновска, после чего провел совещание в администрации Засвияжского района. По традиции темой стали принимаемые меры, направленные на улучшение качества услуг ЖКХ.

Во всех многоквартирных домах, а их в районе насчитывается 856, выбраны старшие по домам. В поселках пригородной зоны проводится работа по избранию старших по улицам. На этом же совещании глава администрации района Николай Хуртин вручил удостоверения восьми старшим по домам. Людмила Хохлова, старшая по дому №21 по улице Хо Ши Мина, сразу же обратилась к представителям власти. Нежилые помещения их дома занимают арендаторы, которые никоим образом не хотят участвовать в благоустройстве прилегающей территории. Людмила Хохлова попросила помочь наладить контакт с арендаторами. Второй бедой дома является то, что на нем расположен рекламный щит, весящий десятки тонн. На здании появились трещины, которые пошли после того, как началось строительство соседнего дома. Просьбы советницы главы района были услышаны, в этих проблемах было обещано разобраться.

В Засвияжском районе продолжается работа по заключению договоров на вывоз ТБО. С владельцами индивидуальных жилых домов их заключено более двух тысяч. Проблема заключается еще и в том, чтобы потом эти услуги были оплачены. На сегодняшний момент сбор составляет только 12 процентов.

По словам Сергея Панчина, особое внимание специалистам района необходимо уделить работе с представителями бизнеса по вопросу благоустройства.

– С 1 апреля вступили в силу законы Ульяновской области «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» и «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях». В соответствии с законодательством, теперь сотрудники администраций районов имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях за антисанитарное состояние прилегающей территории, – сказал Сергей Панчин.

Сумма штрафов для нарушителей правил благоустройства составляет: для физических лиц – от 500 до 2500 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 7000 рублей, для юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей.