В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Ульяновска Александр Пинков, заместитель министра транспорта Российской Федерации Валерий Окулов и президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян, а также представители топ-менеджмента российских и зарубежных авиакомпаний, аэропортов, авиастроительных организаций, предприятий по техническому обслуживанию и ремонту авиатехники, поставщиков оборудования и услуг, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, отраслевых учебных центров, финансовых институтов, авиационные аналитики, консультанты и зарубежные дипломаты.

По словам Сергея Морозова, международный авиафорум – это первое мероприятие такого масштаба в сфере авиационных перевозок, проводимое на территории Ульяновска. Губернатор выразил надежду, что форум станет площадкой для конкретных дел, налаживания контактов и заключения взаимовыгодных договоров.

«Развитие авиастроения с применением инновационных технологий невозможно без пристального внимания власти. Для решения этой задачи руководству области и города необходимо привлекать инвесторов, а также особое внимание уделять подготовке высококвалифицированных кадров», – подчеркнул Сергей Морозов.

Валерий Окулов поблагодарил Сергея Морозова за организацию форума. «Фокус внимания министерства транспорта, российской авиации сосредоточен на новых проектах, которые связаны с производством новой авиационной техники. Проекты, разрабатываемые на «Авиастаре», являются чрезвычайно важными. В свете того, что Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин большое внимание уделяют профессиональной подготовке кадров, то у Ульяновска есть все основания добиться успехов в данной сфере», – заявил заместитель министра транспорта России.

Ключевое значение авиатранспортного форума отметил также и Михаил Погосян. «Мы рассматриваем «Авиастар» как важнейшее предприятие, на базе которого планируется развивать основные сегменты продуктовой линейки «Объединенной авиастроительной корпорации». В настоящее время «Авиастар» и другие предприятия Ульяновской области являются одними из ключевых участников программы развития семейства самолетов ТУ-204», – заявил президент ОАО «ОАК». Кроме того, Михаил Погосян подчеркнул, что «Авиастар» станет участником в области создания гражданских самолетов нового семейства на базе МС-21 «Суперджет».

В рамках форума состоятся круглые столы и тематические конференции по темам развития пассажирского и грузового авиатранспорта России, обновления парка воздушных судов отечественных авиакомпаний, путей развития грузовой авиации, методов стимулирования развития региональных авиаперевозок, технического обслуживания и ремонта авиатехники, а также подготовки летных кадров для гражданской авиации.

Кроме того, глава города Александр Пинков проведет встречу с Главой городского округа Жуковский Александром Бобовниковым, в ходе которой стороны обсудят возможность сотрудничества двух городов в сфере авиастроения и ряде других областей.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска