В библиокафе УлГУ студенты и преподаватели дискутировали о перспективах развития общества. В диалоге принимали участие начинающие политологи, экологи, историки и регионоведы.

Со стороны “взрослых” выступали доктор политических наук Нина Дергунова, доктор культурологии Анна Тихонова, сотрудник читального зала УлГУ Валентина Свиридова.

– Молодое поколение во многих сферах пользуется результатами труда, достижениями родителей, дедов и прадедов. Нам хочется узнать: имеете ли вы представление о своем будущем и будущем страны, как собираетесь жить, – обратилась к юношам и девушкам Валентина Платоновна.

Молодежь говорила о том, что многие российские студенты, ученые, люди разных специальностей не могут найти работу дома, а за границей их принимают. Студенты готовы остаться в России, но не видят перспектив. По их мнению, проблема кроется в административных ресурсах, а от молодежи мало что зависит. Старшее поколение парировало: новое поколение боится трудностей и бежит в надежде на лучшую долю.

– Кто же будет обустраивать Россию, если все уедут в Америку или Германию?! – говорила Нина Дергунова. – Наша участь не была легче, но мы терпели лишения, благодаря чему страна обустраивалась. Страна – это люди. Что касается административного ресурса, то его мы выбираем сами. Никто не заставляет нас голосовать на выборах за кандидатов, которым мы не доверяем.

В итоге стороны сошлись во мнении – для процветания России необходимо, чтобы каждый старался работать с полной отдачей.

Лиза КОРЗОВА