Об историческом районе Франции – Пикардии и ее уникальном многовековом диалекте шла речь на вечере во французской гостиной “SaFr”.

НАПОМНИМ, что гостиная открыта при Ульяновской областной научной библиотеке в марте прошлого года по инициативе кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры романских языков факультета лингвистики и международного сотрудничества Ульяновского государственного университета Елены Мироновой.

Каждый раз любители французского языка обсуждают определенную тему. На этот раз студенты французского отделения ФЛиМСа УлГУ рассказали о Пикардии. Пикардия – северная провинция Франции между реками Сомма и Марна, родина готической архитектуры. Здесь расположены шесть кафедральных соборов, самый большой из которых – в Амьене. Пикардия сочетает в себе сокровища архитектуры и великолепие природы. Это край культуры, вдохновлявший известнейших французских писателей – Лафонтена, Жана Расина, Виктора Гюго, Марселя Пруста. По сей день Пикардия хранит память о мушкетерах Александра Дюма и о фантазиях Жюля Верна. Многочисленные музеи Пикардии рассказывают о судьбе знаменитых людей, живших здесь в разные времена. Разговаривают здесь на особом диалекте, который порой непонятен французам из других провинций. В научной литературе он называется “пикардийским”, а в простонародье – “шти”. На “шти” жители севера произносят обычное французское “с” как “ш”, “ш” как “к”.

После презентации состоялся просмотр французской комедии режиссера Дани Буна “Добро пожаловать к Шти” о курьезных ситуациях с героями, происходящими из-за незнания культуры и языка Пикардии.

Лиза КОРЗОВА