Денис НАБОКО

Фемида встала на сторону жительницы нашего города.

На этой неделе в Ульяновском областном суде рассматривалась кассационная жалоба по необычному делу. Служители Фемиды решали, с кем должен остаться полугодовалый ребенок – с выносившей его суррогатной матерью или генетическими родителями. История эта началась в прошлом году. Напомним, жительница Ульяновска Зинаида Ракова для того, чтобы заработать на жилье решилась выносить чужого ребенка. За это по договору ей обязались заплатить 650 тысяч рублей. Все бы ничего, но генетические родители вдруг отказались от услуг Зинаиды, когда она была на пятом месяце беременности. Женщина все же родила мальчика и оставила его себе. История получила продолжение.

– После того, как про меня написали в газетах и рассказали по телевидению на всю страну, они решили забрать ребенка, – говорит Зинаида. – Но все это делалось таким образом, что вызывало лишь вопросы. Например, деньги пытались отдать в конверте, хотя, по договору их должны были перевести на специальный счет. В общем, я решила не отдавать ребенка.

Генетические родители подали в суд. Заседание состоялось еще в марте. По словам Зинаиды, истцы предъявили подложные медицинские документы.

– Якобы, я сбегала из больницы, с которой был заключен договор на медицинское обслуживание, а также писала расписки о прекращении лечения, – продолжает суррогатная мать. – Меня это возмутило так, что я была готова подать иск в отношении этой больницы. Но на повторном заседании все эти расписки уже не предъявлялись суду.

В итоге, Ленинский районный суд постановил оставить ребенка у суррогатной матери. Ульяновский областной суд спустя месяц вынес свое решение.

– 19 апреля вынесено определение, согласно которому решение нижестоящего суда оставлено без изменений, – говорит пресс-секретарь Ульяновского областного суда Лидия Берч.

Представитель генетических родителей после объявленного решения заявила, что они не намерены останавливаться, и вскоре последуют обращения в Верховный и Конституционный суды. В ответ, Зинаида также намерена обратиться в суд.

– Я уже попыталась подать встречный иск за неисполнение обязательств по договору, – говорит Зинаида Ракова, – но суд не принял документы, посчитав их не имеющими отношения к прошедшему делу. Мне нужно будет подавать отдельный иск по месту жительства генетических родителей. Если они и дальше намерены судиться, я это обязательно сделаю. Тем более, что сам договор они признали, о чем, почему-то, умалчивают.

Похоже, что точку в этом уникальном для Ульяновской области делу ставить рано. Отдавать ребенка Зинаида категорически отказывается.

– Как его сейчас отдать, – поясняет она. – Он для нас как родной стал, муж приходит, а малыш ему улыбается. Здесь никакие деньги не нужны. Да и старшим детям что говорить в таком случае. Еще подумают, сегодня одного за квартиру отдали, а завтра нас за машину.

Но, что удивительно, Зинаида не отказывается еще раз попробовать стать суррогатной матерью. Ведь то, из-за чего она пошла не это – собственного жилья – у семьи так и нет. Раковых уже попросили готовиться к переезду – квартиру, в которой они сейчас проживают хозяева решили продать.

– Если мужа уговорю, буду рожать еще раз. Только на этот раз сделаю все по-другому.