Пути развития пассажирского и грузового авиатранспорта стали темой пленарного заседания 1-го Международного авиатранспортного форума, открывшегося сегодня в Ульяновске. В заседании участвовали представители правительства России, члены Федерального Собрания РФ, руководители крупнейших авиастроительных компаний, специалисты из США и Европы.

По словам замминистра транспорта РФ Валерия Окулова, передает ИТАР-ТАСС, у авиационной отрасли имеется большой потенциал развития именно в регионах, а Ульяновская область – это одна из наиболее перспективных площадок для решения многих стратегических задач в области авиации.

“Официальной позицией Минтранса России является тезис, что приоритетом должно стать развитие региональных авиаперевозок и местных воздушных линий”, – сказал Окулов.

По мнению коммерческого директора компании “Волга-Днепр” Валерия Габриэля, Ульяновская область может занять достойное место в качестве авиагрузового регионального хаба.

“Есть все возможности для роста грузооборота ульяновских аэропортов, – подчеркнул Габриэль. – Если сейчас оборот грузов составляет всего 7 тыс. т, то в ближайшие несколько лет при имеющемся потенциале его можно увеличить в 2-3 раза”.

На заседании обсуждались вопросы повышения доступности авиаперевозок для населения, а также обновление парка воздушных судов российских авиакомпаний. В частности, говорилось о развитии в России системы интермодальных грузоперевозок, то есть перевозок несколькими видами транспорта по единому документу на весь путь следования без участия грузовладельца.

По словам губернатора области Сергея Морозова, выработанные в ходе пленарного заседания идеи будут обязательно использованы на практике.

“Развитие авиационной отрасли – это, прежде всего, поддержка конкурентоспособности экономики и России, и региона. Открывшийся сегодня форум станет одним из шагов на пути к решению этой амбициозной задачи”, – подчеркнул Морозов.

В форуме принимают участие более 500 ведущих экспертов в области авиации из России, Франции, Англии, Германии, Белоруссии, Украины, Литвы, Канады, Чехии и Вьетнама.

В рамках форума будет подписан ряд соглашений, в том числе о сотрудничестве между “Газпром нефтью” и правительством Ульяновской области, по созданию учебного центра подготовки специалистов между “Газпромнефть-Аэро” и Ульяновским высшим авиационным училищем гражданской авиации, а также меморандум о сотрудничестве по техобслуживанию самолетов “Боинг” авиакомпании “Трансаэро” на ульяновском предприятии “Авиастар-СП” и предконтрактного соглашения в отношении поставок самолетов Ту-204 СМ.