Наталья Михайловна находит подход к любому читателю, и предложенные ею книги оказываются для них «самими интересными».

Наталья Гизятова – признанный мастер книжных выставок. Книги с ее выставок расходятся на ура. В каждой экспозиции есть свои «завлекалочки» это и настоящее гнездо, и плюшевый мишка с выставки, говорящий каждому пожавшему ему лапу посетителю: «Я тебя люблю». На выставку «Мы – друзья Чиполлино» Наталья Михайловна принесла настоящие овощи и фрукты, от которых юные читатели даже умудрились откусить кусочки. Особенно понравились ребятам веселые пословицы и загадки «с грядки».

Гизятова придумывает и шьет оригинальные костюмы для сказочных персонажей. В библиотеке разыгрывают спектакли, и сыгранные роли Емели, Пугала, дяди Степы и других вызывают у читателей бурю восторга. Ей удается найти общий язык и с трудными подростками: за долгие годы работы с детьми социально-реабилитационного центра «Причал надежды» она завоевала искреннюю любовь и уважение.

В этом году Наталья Михайловна создала в библиотеке мини-музей «Преданье старины глубокой». У экспозиции музея постоянно толпятся читатели, проводятся интерактивные экскурсии, встречи, беседы, викторины, конкурсы. Здесь ребята узнают посредством сказки о том, «как бывало в старину» и «как едали в старину», как мастерицы создавали «красоту рукотворную». Для экспозиции Наталья Михайловна взяла настоящие предметы старины: прялку XIX века, тульский самовар XVIII века, кочергу, ухват, керосинку… А от развлечения к обучению при таком неординарном библиотекаре – всего один шаг. Благодаря творчеству Гизятовой дети Заволжского района любят книгу, которая их воспитывает и образовывает, дает знания и учит добру.

Марина ВОЛКОВА