Сегодня в мэрии прошло совещание по вопросу приватизации 6 муниципальных предприятий города. По его итогам приватизацию было решено перенести на неопределенное время.

Недавно Ульяновская Городская Дума опубликовала проект решения внесения изменений в план приватизации городского имущества. В план вошли следующие муниципальные предприятия:

МУП «Ульяновская городская электросеть»

УМУП ВКХ «Ульяновскводоканал»

УМУП «Городской теплосервис»

УМУП «Теплоком»

УМУП «Инженерный центр «Экспертиза технических устройств на опасном производственном объекте»

УМУП «Парк культуры и отдыха «Винновская Роща»

Стратегические для города предприятия планировалось преобразовать в Открытые Акционерные Общества со 100% долей муниципалитета. Однако, как я и отмечал ранее, приобретая доступ к городским сетям, оптовые поставщики «получают не только прямой доступ к потребителям и их платежам за потребленную энергию, но и серьезный актив, под содержание которого, можно закладывать в тарифы собственные расходы».

Кроме блогеров, многие депутаты высказались резко против приватизации стратегических объектов, потребовав провести обсуждения с населением, привлечь экспертные сообщества и организации. К тому же выяснилось, что еще не была проведена паспортизация данных объектов. Единственным козырем сторонников инициативы, которых представляла Татьяна Горюнова было то, что мупы приносят маленькую прибыль, а вот, если верить в финансово-экономическому обоснованию к проекту решения Ульяновской Городской Думы о внесении дополнений в Программу приватизации муниципального имущества города Ульяновска на 2011 год предполагается поступление от реализации муниципального имущества в запланированном объеме – 186 000 тыс.руб. на 2011 год.

Вопрос был снят с рассмотрения для доработки.

Время подвести некоторые итоги, сделать выводы:

1. На удивление плохо спланированный и не просчитанный шаг Мэрии города. В исполнительной власти города, как думается, слишком много хозяйственников, и слишком мало аналитиков, понимающих специфику внутренней политики и взаимодействия с иными ветвями власти.

Городскую думу пытались использовать практически «втемную», в качестве голосующей машинки, не проведя практически никаких консультаций и попыток заполучить лояльность большинства.

На этапе прохождения документов в комитете по собственности стало уже ясно – что депутаты «сливают тему», большинство просто скромно удалилось с последнего вопроса, остальные просто видно не понимали сути происходящего.

Уже тогда, грамотные люди в Мэрии просто обязаны были понять, что не получится протащить «наскоком», но…все случилось, как случилось. Тема ушла в публичное пространство. Итог плачевен. Пинков вынужден отзывать документ по довольно несерьезным основаниям.

2. Удивили основные выгодоприобретатели приватизации. ВоТГК и РКС, должны уж давно набить руку на подобных схемам и процедурах. У них есть достаточные средства для того, чтобы заблаговременно начать как информационную раскрутку темы, так и поиск и стимулирование лояльных публичных лиц в городской власти. Сделано этого не было, как мы видим, за что и ставим им здесь уверенную 3.

3. Вопрос временно снят с политической повестки. Убран под сукно. Под ковер, где и будут происходить дальнейшие пертурбации. Ощущение закрытости и кулуарности рассматриваемого вопроса сейчас только усилится как у населения, так и у записных оппозиционеров, о чем они не преминут еще с помпой объявить.

Мэрии города, ее подразделениям внутренней политики нужен явный апгрейд. Времена «стареющего дедушки» ушли, а областная власть не всегда будет вмешиваться напрямую, предпочитая все делать «не своими руками».

Александр Петрович, Вам такие репутационные издержки нужны?