Главным событием прошедшей недели стал Международный авиатранспортный форум. Он отодвинул на второй план все остальные социальные, экономические и… политические события.

Начнем, разумеется, с его политического аспекта. Где мы его «откопали»? Давайте посмотрим.

Если «производственная» часть делегатов сессионной части была представлена на самом высоком уровне (первыми лицами компаний во главе с самим президентом Объединенной авиастроительной корпорации Михаилом Погосяном), то с политическо-чиновничьей братией все выглядело куда хуже. Полпред президента в ПФО Григорий Рапота «отделался» простым заместителем и приветственной телеграммой, а федеральные министерства были представлены только заместителем профильного Минтранса Валерием Окуловым. Все! Сами организаторы форума признались, что и чиновники более мелкого ранга из столицы и других регионов приехали фактически «из-под палки», для галочки. Почему? Потому что никто не ждал, что мероприятие будет столь успешным. Случилось же с точностью наоборот. «Производственники» дали форуму как переговорной площадке по региональным авиационным проблемам наивысшую оценку, и чиновникам ничего не оставалось, как повторить ее.

Очень удачно в политическом плане «перебил» форум известие о сложении с себя полномочий депутата областного парламента Александром Баландиным. Через два месяца фигуранта уголовного дела «об ангиографе» ждет суд, и, как стало известно, несмотря на активное сотрудничество со следствием из числа обвиняемых его не вывели. Пришлось срочно «активизировать» написанное еще после мартовского заседания заявление о выходе из состава Законодательного Собрания «по состоянию здоровья», каковое и было принято депутатами в прошлый четверг – накануне авиафорума. Однопартийцы-единороссы в официальных комментариях стоят за Баландина стеной, а в приватных беседах сознаются, что следующим заявлением будет заявление о выходе из партии.

Выборы нового депутата по одномандатному Цильнинскому округу состоятся в один день с выборами в Государственную Думу. Учитывая, что ресурсы всех партий будут брошены на «большую» избирательную кампанию, рискнем предположить, что особого сопротивления кандидат-единоросс (скорее всего, им станет гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко) не встретит.

Тем временем набирает обороты скандальная ситуация с приватизацией в IV квартале МУПов «Ульяновская городская сеть», «Ульяновскводоканал», «Городской теплосервис», «Теплоком» и «Парк культуры и отдыха «Винновская роща». Стратегические городские объекты будут проданы в руки «нужных» мэру людей. Но вот со временем Александр Пинков, кажется, погорячился. Оппозиционные партии вовсю отыграют эту карту на думских выборах и гипотетическая выгода от приватизации МУПов не в I квартале 2012 года, а в IV квартале 2011, возможно, будет нивелирована «пробуксовкой» «Единой России».

На последнем аппаратном губернатор озвучил оценки, данные министрам экспертным сообществом. Хуже всего оценили работу Андрея Тюрина (промышленность), Татьяны Кирилловой (внутренняя политика), Елены Балашовой (информполитика) и Ирины Котовой (культура). Ждем объявления оценок, выданных на сайте облправительства всеми желающими. Будет весело!

Феликс ИЛИН