На днях в Ульяновской области начнутся весенние полевые работы. О ходе подготовки к посевной кампании Губернатору Сергею Морозову доложил Министр сельского хозяйства Александр Чепухин.

Весна в этом году выдалась поздняя, поэтому впервые за несколько лет полевые работы в ульяновских хозяйствах стартуют на 2 недели позже привычных сроков. Тем не менее, это никоим образом не отразится на ходе посевной кампании.

– Правительство региона выполнило взятые на себя обязательства по оказанию финансовой помощи сельхозтоваропроизводителям региона и выделило из областного бюджета 142,5 млн руб. на проведение весенних полевых работ, -заявил Сергей Морозов. – Сейчас необходимо жёстко контролировать ситуацию по подготовке к посевной кампании в плане обеспечения дизельным топливом, семенами и минеральными удобрениями.

По расчётам специалистов, на выделенные средства хозяйства региона закупят 59,4 тыс. тонн минеральных удобрений. Наиболее активно полезную подкормку закупают сельхозпроизводства Мелекесского, Чердаклинского, Сурского, Ульяновского, Карсунского и Николаевского районов. Под яровой сев на полях Ульяновской области в 2011 году засыпано 65,5 тыс. тонн семян, то есть 107% от реальных потребностей региона. Готовы к весенне-полевым работам сельхозтехника и инвентарь.

– В целом по области ремонт техники и сельхозинвентаря для проведения весенних полевых работ практически завершён, – доложил Александр Чепухин. – Полностью подготовлена техника в хозяйствах Вешкаймского, Кузоватовского, Новомалыклинского, Павловского, Радищевского и Тереньгульского районов.

По решению Правительства РФ в этом году для сельхозтоваропроизводителей на период проведения весенних полевых работ продлены льготные цены на ГСМ в размере 10% от уровня ноября прошлого года. Для нашей области стоимость льготного дизельного топлива составляет 16,2 тыс. руб. за тонну.

– Невыбранное топливо будет перераспределено в пользу тех сельхозтоваропроизводителей, которые своевременно выбирают объёмы льготного ГСМ, – отметил Министр сельского хозяйства. – Мы будем поддерживать те предприятия, которые максимально эффективно используют оказанную финансовую помощь и направляют её на развитие сельскохозяйственного производства. Посевная кампания – 2011 находится на особом контроле главы региона, по поручению которого руководители всех районов области ежедневно докладывают первому заместителю Председателя Правительства области Александру Якунину о готовности местных хозяйств к проведению весенних полевых работ.