В мае в Ульяновской области пройдут Дни Германии.

Ежегодно посольство Германии в России проводит соответствующий грантовый конкурс, регион стал его победителем уже в третий раз. Проект реализуется при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Немецкого культурного центра имени Гёте, Фонда Роберта Боша.

С 13 по 21 мая в области пройдет марафон мероприятий, связанных с современной немецкой культурой и немецким языком. Дни Германии в этом году носят название “Театральный неформат”.

Главным событием станет приезд театра импровизации “Tante Salzmann”. Это нестандартный театр, в котором нет утвержденных пьес и предсказуемого финала, их определяют актеры и публика. Спектакли пройдут в Ульяновске и Димитровграде.

В театре юного зрителя состоятся представления детских любительских театров по мотивам произведений писателей Германии. Профессиональным опытом с юными талантами поделятся немецкие актеры. Они прочтут книгу Паула Маара “Семь суббот на неделе”.

На базе областной научной библиотеки пройдет акция “Шедевры вне закона”. Учреждение представит произведения авторов, которые были под строжайшим запретом во время национал-социалистического периода. Запланирована программа “Детектив по четвергам”, в рамках которой пройдут показы детективных сериалов, популярных в Германии, состоятся встречи со студентами, обсуждение с ними книг немецких авторов.

Кроме того, гостем праздника станет молодежная группа из ФРГ “5 шляпок”.

Петр ИВАНОВ