4 мая в димитровградском центре «Юность» начинается VI открытый фестиваль начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат». Он впервые соберёт команды детско-юношеских и молодёжных журналистских объединений не только из Ульяновска, но и Пермского края, Оренбурга, Иркутска, Нижнего Новгорода и др.

Организаторами фестиваля выступает Министерство образования Ульяновской области, Ассоциация начинающих журналистов «Inформат», Молодёжный инициативный центр, Департамент массовых коммуникаций. Впервые к организации мероприятия присоединились некоммерческая организация «Юнпресс-Пермь» и Ульяновский филиал компании «Билайн».

С 4 по 10 мая молодые журналисты будут жить в условно созданном городе начинающих журналистов «Inформат». В первой половине дня ребята станут проходить занятия в Институте медиа-технологий. Юнкоры посетят мастер-классы, занятия в секциях, дискуссионные площадки и тренинговые мероприятия по направлениям: радио, телевидение, интернет журналистика, печатная пресса. В числе тренеров, которые будут работать с молодыми авторами, профессиональные работники масс-медиа из Ульяновска, Самары, Перми и Москвы. Организаторы также обеспечат четыре творческие коммандироки: на местные предприятия, в типографию, на интервью с ветераном Великой Отечественной войны и празднование Дня Победы.

Полученные знания начинающие журналисты применят на практике – на фестивале будут созданы мобильные редакции двух газет, радиостанции и телеканала, где каждый день будут выпускать медиа-продукт. За свою активность все участники фестиваля смогут заработать специальную валюту – «успехи». В предпоследний день её можно будет обменять на реальные предметы.

6 мая на фестивале состоится заседание обновлённого Совета по развитию юношеских и молодёжных СМИ Ульяновской области, который создан при региональной Ассоциации начинающих журналистов «Inформат». В рамках него руководители пресс-центров со всей области, профессиональные журналисты и представители Министерства образования обсудят проект областной программы по развитию юношеских и молодёжных СМИ, доработают проект детского интернет телевидения, а также смогут поделиться опытом с коллегами из организации «Юнпресс-Пермь».

В один из дней с юнкорами будут работать специалисты Ульяновского филиала компании «Билайн». Они познакомят участников с современными средствами коммуникации, научат защищать персональные данные от мошенников, а также прямо в «Юности» откроют «Зону мобильного общения», где участники фестиваля смогут бесплатно выходить в интернет с использованием 3G модема, опубликовать свои репортажи на информационных сайтах и мн. др.

По традиции, на фестивале «Inформат» будут подведены итоги журналистких конкурсов, подготовка к которым велась весь прошлый год. Финалисты областного конкурса начинающих журналистов «Новый взгляд» пройдут итоговые испытания, по итогам которых станет известна фамилия кандидата на получение президентской стипендии по поддержке талантливой молодёжи в рамках нацпроекта «Образование». Также состоится награждение победителей конкурса малотиражных газет «Малая пресса-2011», конкурса локальных радиостанций образовательных учреждений «Радиоволна» и, проведённого впервые, конкурса начинающих тележурналистов «Раскадровка». Его победитель получит спецприз от Губернатора – видеокамеру.

В период проведения фестиваля будет работать постоянно действующая выставка юношеских и молодёжных СМИ Ульяновской области.

Для справки:

На территории Ульяновской области сегодня в каждом муниципальном образовании функционируют школьные СМИ. Среди них насчитывается 246 газетных изданий, в 13 образовательных учреждениях организованы студии радиовещания, в 5 образовательных учреждениях организованы телестудии. Одна из первых телестудий появилась на базе Майнского детского дома «Орбита», гимназии №13, а также школы №9 города Ульяновска. Детская телестудия сегодня также работает в МОУ Барышская СОШ №1 и др.

На уровне с детскими непрофессиональными телестудиями существуют свыше 60 изданий школьных газет, мономахов и журналов. Одними из старых являются газеты «Первая» (Городская гимназия г.Ульяновска), «Дельфin» (МОУ Силикатненская СОШ), «Большая перемена» (МОУ СОШ №45), газета «Клас-с-с» (МОУ Радищевская СОШ №1), «School экспресс» (МОУ СОШ №47 г.Ульяновска), «Clёver» (Гуманитарный лицей»), газета «Первая» (Городская гимназия Ульяновска) и мн. др.

На протяжении последних 6 лет с подобными изданиями малой прессы региона работает Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат».

Пресс-служба МИЦ