В рамках акции «Лицом к человеку» за помощью к главе региона обратилась мать ребёнка-инвалида. Девочке 11 месяцев, и у нее редкое генетическое заболевание — тирозенемия. В России всего четыре человека с таким заболеванием, в мире — 200. Дочери жизненно необходим дорогостоящий лекарственный препарат (в месяц стоимость лечения — более 500 тысяч рублей) и дорогое специализированное лечебное питание. Однако данные лекарственные препараты не включены в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по бесплатным рецептам.

И.о. Министра здравоохранения области Валентина Караулова доложила Губернатору о том, что в настоящее время в Минздравсоцразвития РФ направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос включения пациентов с тирозинемией в категорию высокозатратных нозологий и обеспечения их препаратами централизованно за счёт средств федерального бюджета. Министерством здравоохранения области достигнута договорённость с Научным центром здоровья детей РАМН (г. Москва) об обеспечении ребёнка-инвалида лекарственным препаратом в необходимом количестве – до сентября 2011 года. В сентябре ребёнок будет госпитализирован в Научный центр здоровья детей РАМН. Также Минздравом области закуплено специализированное питание, а Министерством труда и социального развития области семье оказана материальная помощь в размере 50 тысяч рублей.

Губернатор потребовал от Валентины Карауловой взять этот вопрос под свой личный контроль и ежемесячно докладывать ему об обеспечении ребёнка-инвалида лекарством.