То, что хозяйство – основа благополучия, доказывает и семья Ярулловых из рабочего поселка Октябрьский Чердаклинского района. Проживание в многоквартирном доме не мешает трудолюбивым сельчанам выращивать свиней. На примере этой работящей семьи еще раз убеждаешься в том, что, имея такие черты характера, как терпение, трудолюбие и целеустремленность, и в деревне можно жить достойно.

С Эдуардом Наилевичем Ярулловым и его матерью Руфией Фатыховной мы встретились на базе хозяйства. Здесь в небольшом помещении, очень грамотно перепланированном на загоны, в чистоте и порядке живут поросята. Охраняет беззащитных животных верный помощник – немецкая овчарка по кличке Алый. Пока глава семьи придерживал агрессивно настроенного к приходу нежданных гостей пса, Руфия Фатыховна показала нам свое хозяйство. Здешние обитатели разных возрастов приветствовали нас дружным хрюканьем. Но самыми очаровательными в этом большом семействе были ново-

рожденные «пятачки». Невозможно оторвать взгляд от этих розовых комочков с виляющими хвостиками.

– В этот раз свиноматка мало принесла поросят: всего 9. Обычно за один опорос не менее 12 появляются, – рассказывает Яруллова. – За животными в основном сын ухаживает. Целыми днями без выходных и праздников убирает навоз, кормит, поит, варит корм, лечит, ремонтирует.

Животноводство для Эдуарда -знакомая отрасль. С малых лет он помогал родителям ухаживать за коровой и поросятами. А когда не стало главы семьи, всю заботу о матери Руфии Фатыховне и подворье внимательный сын взял на себя. Несмотря на два высших образования и перспективу остаться жить в городе, он для себя принял решение: из родных мест – ни ногой. Трудовую деятельность молодой специалист начинал юристом в администрации. После сокращения, оставшись без работы, он не опустил руки, а решил организовать свое дело по выращиванию поросят.

– Личное хозяйство мы держали всегда, – рассказывает Эдуард Наилевич. – А 4 года назад сделали ставку на свиноводство. В развитии хозяйства большим подспорьем стала помощь Россельхозбанка.

Сегодня подворье помогает Эдуарду Яруллову строить новый дом для своей семьи: жены Флюры и их маленькой дочери Аделины. Пока же

супруги живут с матерью в многоквартирном доме. Глава хозяйства уже сейчас предвкушает радость от того, что в новом доме уже будет где развернуться. Там, на новом месте жительства, он сможет осуществить все планы.

– Возведу во дворе просторный сарай, проведу в нем отопление. Тогда сможем не 40-50, а до 500 голов держать. Всё в моих руках.

Настя Соколова