Первый и пока единственный в Ульяновской области агрокласс, открытый в Матвеевской средней школе в селе Шмелевка Старомайнского района, существует всего 8 месяцев, но за столь короткое время уже не раз подтвердил свою необходимость.

С 1 сентября прошлого года ученики 9 класса начали изучать основы ведения личного подсобного хозяйства, знакомиться с новыми породами скота и правилами их выращивания. На опыте успешных владельцев личных подворий они убеждаются в том, что, живя на селе, можно заработать хорошие деньги. Все эти знания они получают от представителей Минсельхоза, сотрудников Россельхозбанка, руководителей сельхозпредприятий и успешных владельцев личных подворий. При помощи Интернета у ребят есть возможность получить консультации специалистов Ульяновской сельскохозяйственной академии.

Всё это было продемонстрировано губернатору Ульяновской области Сергею Ивановичу Морозову, председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Борису Ивановичу Зотову и главам муниципальных образований, которые недавно посетили агрокласс. Многие из них всерьез заинтересовались учебной программой и техническим оснащением класса.

– Спасибо Россельхозбанку, который поддержал наше начинание, – сказала учитель химии и биологии Софья Павловна Артюхина. – Ребята занимаются с большим интересом. К нам даже родители стали приходить, чтобы получить консультации по возникающим вопросам.

Учащиеся агрокласса ездят на экскурсии в хозяйства, чтобы лично ознакомиться с технологией производства. Глава фермерского хозяйства Виктор Михайлович Данилин поделился с ребятами опытом создания своего бизнеса по выращивания грибов вешенка. Показал на собственном примере, что

возможности заработать хорошие деньги в сельском хозяйстве безграничны. И для этого не обязательно выращивать овощи, растения или разводить скот.

– В деревне есть все условия, чтобы быть успешным. Здесь можно жить и зарабатывать, – считает Данилин. – Главное, подходить к делу с умом и не бояться работы. И благодаря агро-классу дети узнают, что это такое -труд на земле. В дальнейшем от них будет толк.

В непривычной для учеников форме общения – за чаепитием – Виктор Михайлович рассказал детям, где и как выращивают грибы, при какой температуре, на каком субстрате, помог рассчитать затраты и прибыль.

В конце беседы Виктор Михайлович раздал ребятам по упаковке своей продукции, чтобы ученики сами могли дать оценку вкусовым качествам выращенных в искусственных условиях грибов.

Ученица 9 класса Мария Лукьянова с восторгом рассказывала о своем агроклассе и увлекательных уроках:

– Мы узнаём много нового и интересного. Даже успели побывать во многих хозяйствах нашего района, на различных предприятиях и даже на молочном заводе. Раньше я и не знала, что у нас есть такой. Мне очень понравилось в хозяйстве Людмилы Казаковой. Она разводит пчел. Очень интересное дело. Мне тоже захотелось в будущем держать пасеку. Каждый раз мы знакомимся с новыми интересными людьми, у которых есть чему научиться. В классе у многих родители держат хозяйство. Поэтому мы свои практические знания применяем и дома.

– Мы понимаем, что молодежь на селе можно удержать, только создав определенные условия и дав определенные знания, – говорит глава МО «Старомайнский район» Половинкин Василий Геннадьевич. – Создание этого класса подразумевает, что ребята будут заниматься не просто на своем подворье, они будут получать теоретические знания по ведению своего хозяйства, ведению аграрного бизнеса и по всем остальным сопутствующим предметам – ветеринарии, агрономии, зоотехнии.

Конечно, это далось непросто. С помощью Россельхозбанка был отремонтирован и переоборудован класс. Сейчас, посредством современных технологий, ребята напрямую получают знания от преподавателей Старомайнского технологического техникума, специалистов Управления сельского хозяйства района, преподавателей Ульяновской сельскохозяйственной академии.

Понятно, что о результатах говорить еще рано. Но глядя в горящие глаза ребят, можно с уверенностью сказать, что село будет жить.