Городская администрация отвергла подозрения «СК» по поводу нового порядка расчета арендной платы за пользование муниципальной недвижимостью. Производить этот расчет собираются на основании Закона «Об оценочной деятельности в РФ», в связи с чем планируют выставить новые суммы всем арендаторам, которых на сегодня в Ульяновске больше двух тысяч. Копию ответа на критические статьи «СК» администрация прислала и в редакцию. Подозрений от этого меньше не стало, скорее наоборот.

Статей в «СК» на эту тему было несколько, ответ на все на них один скопом. В своих материалах мы недоумевали: для чего задумано введение нового порядка расчета? Можно предсказать, что арендная плата повысится, иначе бы власть не затевала всю эту историю. Но ее повышение будет означать закрытие части работающих в городе предприятий, которые не выдержат дополнительного финансового бремени. Тысячи их работников окажутся в итоге на улице. «Почему именно ульяновская «Единая Россия» так откровенно плюет на людей и их жизнь?» спрашивали мы в подзаголовке одной из статей.

Нам отвечают следующее: «В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.07.1998 г. №135 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично муниципальным образованиям, в том числе при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих муниципальным образованиям, в целях их передачи в аренду…». Дескать, по закону все.

Но мы этот неудобоваримый аргумент городской власти в свою очередь опровергнем с легкостью, повторив не однажды уже приводившиеся примеры наших соседей Казани и Чебоксар.

В Казани не стали вводить новый порядок расчета арендной платы вообще, оставив тот, который действовал до сих пор и в Ульяновске (по специальной формуле с коэффициентами для каждого района города). А в Чебоксарах порядок в 2009 году изменили, но оговорив, что он распространяется только на вновь сдаваемые в аренду площади, находящиеся же уже в ней оплачиваются в соответствии с действующими договорами аренды.

Это, кстати, соответствует и той норме ФЗ №135, процитированной в ответе мэрии «Симбирскому курьеру»: «Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки…». Никаких указаний на переоценку объектов, уже сданных в аренду (то есть вовлеченных в сделку, если по терминологии закона), этот правовой акт не содержит, и Городская Дума, принимая решение об изменении порядка расчета, проявила, на мой взгляд, ничем не оправданную самодеятельность.

Подозрения «СК» усилились после первого же опыта изменения арендной платы, когда новая оказалась в пять раз выше действовавшей (для фирм, расположенных в здании по адресу: проспект Туполева, 7). По опубликованной нами в одном из недавних номеров версии, этой случай не имел ничего общего с законом. Происходило там все примерно так: здание передали в состав некоего МУПа (муниципального унитарного предприятия), руководимого одним из депутатов, представляющих «Единую Россию». Однако никакого МУПа в нем нет. А есть два десятка мелких фирм, с которых депутат и собирает деньги. Теперь он хочет получать в пять раз больше. По версии нашего источника, повышение арендной платы предпринято накануне выборов в Госдуму, поскольку «ЕР» планирует де скопить к началу избирательной кампании энную сумму. Вот и весь смысл введения нового порядка расчета арендной платы. После шума, поднятого в СМИ, власть сдала чуть назад, но несмотря на данный ее ход, смысл этот нуждается в тщательной проверке правоохранительными органами. Проверки прежде всего обоснованности безвозмездной передачи здания, из за чего городская казна понесла и продолжает нести финансовые потери. Нет ли тут признаков заурядной коррупции о коррупционности затеи с переоценкой договоров аренды мы тоже писали и продолжаем на своем мнении настаивать. Теперь тем более.

Василий Мельник