Пикет в защиту трамвайного движения в центре Ульяновска прошел вчера на площади Ленина. Акция протеста собрала около трехсот участников.

Акция протеста, организованная коммунистами, начала готовиться еще на прошлой неделе. Но после праздничных выходных городские и областные власти постарались выступить с успокаивающими население заявлениями. Вероятно, делались они и для того, чтобы протест не принял массовый характер. Несмотря на официальные заявления о том, что окончательное решение городскими властями не принято, выступить за сохранения трамвая на улицах Ленина, Советской и Радищева к зданию облправительства пришло, по разным оценкам, от двухсот до трехсот человек.

Кроме выступающих из числа представителей политических партий, организовавших акцию, слово взяли и незаинтересованные в политической стороне дела люди. К примеру, жительница города Светлана Гаранина предложила потребовать от властей включить в создаваемую рабочую группу по трамвайному вопросу и представителей участников акции. А то рабочая группа уже создана, а кто вошел в нее от населения, неизвестно.

Приняли участие в акции и работники «Ульяновскэлектротранса». По словам водителя трамвая Юлии Сохач, на акцию пришли ее коллеги, отработавшие в первую смену, а также имеющие выходные. Как отмечали работники «Ульяновскэлектротранса», ликвидация трамвайных путей в центре города повлечет и сокращение их коллектива.

В результате выступлений аргументов за сохранение трамвайных маршрутов через центр города у участников акции накопилось столько, что они решили до нести их до областной власти. Протестующие сначала требовали, чтобы кто то из представителей власти вышел к ним, а когда никого так и не дождались, сами пошли в облправительство. В здание протестующих не пустили.

Между тем, вчера еще до акции протеста губернатор, говоря о создании рабочей группы по трамвайному вопросу, упомянул, что вообще-то общественность сама же предлагаемую ликвидацию путей одобрила. Якобы это предложение содержалось в транспортной стратегии Ульяновска, которая была принята около года назад. К сожалению, официальной информации мэрии о том, что эта стратегия принималась, в прошлом году в СМИ не

поступало.

Лидия Пехтерева