В начале этого года, 12 января, на территории Чердаклинского района произошла страшная авария, в которой погибло три человека. Сейчас, спустя четыре месяца, в результате проведённых экспертиз и проверок установлено, что причиной ДТП была нечищеная дорога. Ответит ли кто-нибудь из «дорожных» чиновников за гибель людей?

Уголовное дело по факту халатности, которая привела к гибели людей в чердаклинской аварии было возбуждено 18 апреля по статье 293 часть 3 «преступная халатность». Установлено, что 12 января на 41-м километре автодороги «Димитровград-Ульяновск» 50-летний водитель «Тойоты» не смог удержать автомобиль на заметённой скользкой дороге, в результате иномарку развернуло и буквально швырнуло под колёса идущего по встречной полосе «Камаза». В легковушке, кроме водителя, находились двое пассажиров, один из которых сидел на переднем сиденье, другой мирно спал на заднем. Все трое мужчин погибли при столкновении.

Кто же виновен в произошедшей трагедии? Кто должен был чистить ту злополучную дорогу и кто этого не сделал, допустив преступную халатность? Покопавшись в документах, мы выяснили, что все межрайонные дороги в Ульяновской области, в том числе и тот аварийный участок в Чердаклинском районе, зимой 2010-2011 года расчищала всего одна организация – Областное государственное унитарное предприятие (ОГУП) «Ульяновскавтодор» – в соответствии с заключённым между ним и ОГУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» договором.

Получается, «Ульяновскавтодор» недобросовестно выполнял свои обязанности, а чиновникам из департамента автомобильных дорог, похоже, было на это наплевать, так за качеством выполняемых работ никто не следил. А в результате подобного бездействия погибли невинные люди.

Но вину чиновников, которая, казалось бы, очевидна, ещё придется доказать, собрав килограммы бумаг. Будем надеяться, что сотрудникам УВД, взявшимся за это сложное дело, удастся довести его до конца и наказать виновных. И если это случится, то это уголовное дело станет первым в своём роде.