Губернатор Сергей Морозов поручил Владимиру Кошелеву реализовать программу строительства доступного жилья в Ульяновской области.

Строительной корпорацией «Авиакор» по поручению главы региона разработана программа обеспечения доступным и качественным жильем ульяновских работников бюджетной сферы.

Задача решить в кратчайшие сроки проблему обеспечения доступным жильем ульяновцев была поставлена Сергеем Морозовым перед правительством региона на очередном заседании. «Мы достаточно давно занимаемся этим вопросом. Уже достигнуты некоторые успехи. Но нужно в ближайшее время принять экстраординарные меры, чтобы любой желающий ульяновец имел возможность получить новое жилье», – пояснил глава региона.

Для выполнения этой задачи, по словам Сергея Морозова, областной власти не хватает организованности и активной работы с федеральным центром, готовым поддерживать строительство жилья в регионах. Поэтому принято решение о назначении советника губернатора на общественных началах по вопросам реализации программы строительства доступного жилья. Эту должность занял председатель совета директоров строительной корпорации «Авиакор» Владимир Кошелев.

Социальную направленность «Авиакора» подчеркнул глава региона. «Мы изучили опыт различных регионов России в сфере строительства жилья, посмотрели, кто из застройщиков ведет себя социально ориентированно. И все больше в последние годы обращали внимание на эту компанию», – пояснил Сергей Морозов.

Сейчас в Ульяновске «Авиакор» ведет строительство гостиницы «Хилтон» – отеля международного уровня. Но у компании накоплен и огромный опыт в реализации проектов по возведению доступного жилья в современных условиях в Калуге, Самаре и Подмосковье. В ближайшее время его также планируется использовать на благо ульяновцев.

Уже сейчас на основе проектов, успешно реализующихся в Самарской и Калужской областях, по поручению губернатора компанией было разработано предложение по решению жилищной проблемы жителей области. Оно предполагает предоставление жилья как можно большему числу работников бюджетной сферы, очередников в короткие сроки. «Люди, которые надеются получить квартиру в десятилетней перспективе, смогут сделать это уже в настоящем времени», -пояснил Владимир Кошелев.

По программе будут возведены микрорайоны, обеспеченные социальной инфраструктурой, покупку жилья в которых для бюджетников будет на 50 процентов финансировать бюджет.

«Такие проекты реализуются, по сути, в форме государственно-частного партнерства. Как и в отношении других, очень важных и полезных идей, рождающихся на уровне федерального центра, реализация этих проектов целиком зависит от инвестиционного и делового климата в конкретном регионе. От готовности властей к взаимодействию с бизнесом и рынком зависит решение одной из главных социальных проблем – обеспечение ульяновцев комфортным, доступным и современным жильем. В Ульяновской области такие условия созданы», – считает Владимир Кошелев.

«Это очень дельное и хорошее предложение», – поддержал проект губернатор. По словам Сергея Морозова, его реализация в регионе не только решит проблему улучшения жилищных условий бюджетников, но и даст возможность всем ульяновцам приобрести доступное жилье в современном и комфортном микрорайоне. По итогам обсуждения глава региона поручил проработать пошаговый план дальнейшей работы с «Авиакором» по разработанной Владимиром Коше-левым программе.

Лидия ЛЕОНИДОВА