Любовь Чиликова

Жилой фонд “31 Арсенала” ВМФ, где в ноябре 2009 года произошел пожар и серия взрывов, к 1 сентября будет подготовлен к передаче в муниципальную собственность города Ульяновска, говорится в сообщении правительства Ульяновской области.

По данным региональных властей, дальнейшую деятельность ФГУП “31 Арсенал” обсудили губернатор Сергей Морозов и командующий войсками Центрального военного округа, генерал-лейтенант Владимир Чиркин.

13 ноября 2009 года на предприятии минобороны “31 Арсенал” в Заволжском районе Ульяновска с населением 200 тысяч человек произошел пожар, за которым последовали взрывы боеприпасов, продолжавшиеся несколько часов. Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек, погибли двое пожарных. Пять человек в первый день были госпитализированы. Через месяц скончалась от осложнений сотрудница арсенала. От воздействия взрывной волны пострадало 60 процентов жилого фонда района. В зданиях вылетели стекла, покосились оконные рамы и двери.

Сумма ущерба составила около 200 миллионов рублей. Различные повреждения получили 133 здания и сооружения нежилого назначения, 270 многоэтажных жилых домов и 1,5 тысячи частных домостроений в Ульяновске, ряд объектов в Чердаклинском районе. После ЧС военные начали утилизировать поврежденные снаряды. 23 ноября при погрузке снарядов, предназначенных для утилизации, в машину “Урал” сдетонировал один из снарядов, и произошел мощный взрыв, от которого погибли восемь военнослужащих из группы разминирования, двое получили ранения.

Морозов и Чиркин на встрече затронули вопросы принятия имущества министерства обороны, расположенного на территории Арсенала, в муниципальную собственность, а также трудоустройства работников и военнослужащих после ликвидации военного объекта.

В настоящее время на ФГПУ “31 Арсенал” проводится работа по межеванию земельных участков под жилыми домами, передаваемыми в муниципальную собственность, с последующей постановкой их на кадастровый учет и передачей в муниципальную собственность.

“Все дома жилого фонда до 1 сентября этого года будут подготовлены к передаче городу Ульяновску”, – говорится в сообщении.

По информации специалистов, после того, как закончатся мероприятия по вывозу военного имущества с территории арсенала и уничтожение боеприпасов, все гражданские сотрудники объекта будут трудоустроены на новые рабочие места.

“Ульяновцы, которые живут или работают на территории “31 Арсенала”, ни в коем случае не должны быть ущемлены в правах, – заявил глава региона. – Я дал поручение специалистам принять необходимые меры для оформления досрочной пенсии тем сотрудникам предприятия, которым после сокращения штата трудно будет устроиться на работу в силу возраста. Кроме того, мы должны с максимальной эффективностью использовать освобождающиеся после расформирования военной части площади”.

По словам Морозова, территория, расположенная неподалеку от особой экономической зоны, не должна пустовать. На этом месте планируется развернуть транспортно-логистический мультимодальный комплекс.

Командующий войсками ЦВО заявил, что Минобороны готово выделить необходимые денежные средства на проведение ремонта объектов социальной инфраструктуры, находящихся на территории арсенала. Объем финансирования будет определен специальной рабочей группой до 13 мая этого года.

Что касается оставшихся боеприпасов, то работы по их утилизации и уничтожению будут полностью окончены до конца июня 2011 года. По словам командующего, на данный момент на территории предприятия осталось около 150 тонн боеприпасов.

“Жители Ульяновска и области не будут испытывать никаких неудобств при проведении утилизации. Ее мы планируем проводить по новой технологии, которая исключает возникновение эффекта ударных волн”, – заверил Чиркин.