Объявление!

Богатейшее государство мира приглашает управленцев на должности: от глав госкомпаний до премьер-министра. Оклад – по требованию, полнейший соцпакет. Требования к претендентам:

1) высшее экономическое образование;

2) опыт работы в правительствах Германии, Скандинавии, Сингапура, Гонконга (россиян и выходцев из стран бывшего СССР просим не беспокоить);

3) отсутствие в России коммерческих интересов, родственников, однокашников, сокурсников и даже просто знакомых.

Предупреждение. За указы и постановления, противоречащие Конституции РФ, злоупотребление должностными полномочиями, некомпетентность – ссылка в провинциальное поселение России средней степени захудалости, где сити-менеджер вместе со своей семьей проведет остаток жизни, существуя на сумму, равную прожиточному минимуму. И, разумеется, полнейшая конфискация всей собственности, независимо на кого и где оно зарегистрировано.

Обращаться: Москва, Кремль, Президенту РФ.Объявление примерно такого содержания вскоре должно появиться в Интернете на сайте «Требуется». И вот почему. На неделе исполняющий обязанности Президента РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что стране требуются компетентные и некоррумпированные управленцы. Целых три года понадобилось, чтобы Дмитрий Анатольевич понял истинный смысл народных поговорок: «беда, коль сапоги начнет тачать пирожник…» и «ворон ворону глаз не выклюет». Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. И решение Медведева можно было приветствовать, если бы не места, в которых он собирается изыскивать честных профессионалов: президентский и партийный резервы.

Вежливые китайцы в таких случаях говорят: трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.

Депутат Госдумы Александр Гуров годочков эдак десять назад написал книгу, в которой рассказывается о том, из каких соображений исходило окружение Ельцина при назначении человека на высокую руководящую должность. Так вот, если верить народному избраннику, главным критерием была репутация чиновника: чем она была «грязнее», тем больше у претендента было шансов стать государевым мужем. Логика здесь проста: такие люди легко управляемы.

Честные специалисты, ежели и попадали в высшее руководство страны, то задерживались ненадолго. К примеру, в начале 90-ых годов прошлого века заместителем Чубайса, занимавшегося тогда распродажей Россимущества по, скажем так, очень заниженным ценам, назначили В. Полеванова. Но в замах он продержался, по-моему, недели две. Возмущенный грабежом средь бела дня, Полеванов начал бузить, чем вызвал неудовольствие рыжего Толика, который пожаловался куда следует. Реакция последовала незамедлительно: тогдашний госсекретарь США Уоррен Кристофер пригрозил Ельцину, что если он не уберет Полеванова, то денег на дальнейшую демократизацию страны Россия не получит. Борис Николаевич, естественно, испугался – какой же он атаман без золотого запасу? – и приказание из Вашингтона было немедленно исполнено.

Становясь министрами, главами госкорпораций, люди с сомнительной репутацией подтягивали своих партнеров по прежним делам. Как следствие, вот уже 20 лет пироги у нас пекут сапожники. В Минздравсоцразвития, к примеру, абсолютно все чиновники, ранее не имевшие никакого отношения к медицине.

Опять же, землячество, кумовство, родственные связи. Вот так сформировалась политическая элита России, которая под чутким руководством олигархов довели страну до ручки.

Владимир Ясно Солнышко, как «верноподданно» назвал его один из губернаторов в 2000 году, сразу после избрания ВВП главой Государства Российского, сделал ставку на силовиков, в основном, на бывших сослуживцев, то бишь гэбэшников.

Тогда, помнится, кричали женщины «ура» и в воздух чепчики бросали. Еще бы, ведь Путин обещал установить диктатуру закона. Что с того вышло, рассказывать не стоит. Аналогичным образом складывалась власть в регионах, и в Ульяновской области в том числе.

Вернемся, однако, к нашим баранам, то бишь к намерению Медведева найти некоррумпированных и компетентных людей в президентском и партийном резервах. Сначала о первом, то есть о личном медведевском резерве. Чуть ли ни через месяц после того, как была отобрана первая сотня, как бы лучших из лучших, разразился скандал. «Резервисты», не получившие еще даже должности, стали, мягко говоря, злоупотреблять своей приближенностью к телу. Об этом много писалось и говорилось в федеральных СМИ, а потому повторяться не стану.

Теперь о втором источнике. Медведев не указывал конкретно название партии, в активе которой он надеется изыскать замену, замаранных круговой порукой чиновников. Догадаться, однако, несложно, она у нас одна такая. Думается, большинство членов этой партии – честные и компетентные люди, но, увы, в активе они точно не числятся.

Так что, если Медведев действительно хочет искоренить коррупцию и навести элементарный порядок в России, то ему придется нанимать чиновников из правительств вышеуказанных стран, в которых министров лишают водительских прав на полгода за парковку машины в неположенном месте; где министры сами подают в отставку только за то, что взяли в командировку свою супругу, и об этом, благодаря СМИ, стало известно налогоплательщикам.

Впрочем, есть еще один, притом самый оптимальный вариант: честные выборы в Госдуму. Если в Нижнюю палату пройдут достойные, думающие о народе люди, то у нас появится возможность выбирать не только меньшее из двух зол.

Информация к размышлению. Однажды, когда Николаю II предстояло выбрать министра, он обратился за советом к старому Победоносцеву. Тот сказал ему: «Плеве – подлец, а Сипягин – дурак». Царь выбрал дурака.

Юрий САМАРСКИЙ