В ФОКе «Лидер» (по инициативе руководства КК «Волга») прошел первый турнир ветеранов по мини-хоккею с мячом, посвященный Дню Победы. В соревнованиях приняли участие пять команд – из Ульяновска, Димитровграда, Казани, Тольятти и Сызрани. Они провели круговой турнир, в котором сильнейшими оказались ветераны ульяновской “ВОЛГИ”, на втором месте – димитровградский “ЧЕРЕМШАН”, замкнули тройку призеров хоккеисты казанской “РАКЕТЫ”.

Игорь КРАНЦЕВ (официальный сайт ХК “Волга”)

память легенд “волги” почтили минутой молчания

За несколько часов до начала турнира многие ветераны “Волги” отправились не в ФОК “Лидер”, а на городское кладбище – здесь они приняли участие в открытии нового памятника Сергею Эдукарьянцу – первому в Ульяновске заслуженному тренеру страны, бывшему наставнику ульяновского клуба, человеку, при котором “Волга” завоевывала награды в чемпионатах СССР по хоккею с мячом и хоккею на траве…

Также представители ульяновского клуба возложили цветы к могилам других хоккеистов, в свое время защищавших честь “Волги”, – Михаила Тонеева, Владимира Монахова, Олега Плотникова… Стоит отметить, что помимо ветеранов в этой церемонии приняли участие и действующие игроки “Волги” и “Волги-СДЮСШОР”.

Минутой молчания, но уже на церемонии открытия турнира, почтили память Николая Петровича Гунина. По предложению президента “Волги” Вячеслава Абанина, в будущем ульяновскому турниру ветеранов будет присвоено имя Николая Гунина.

ТУРНИР ОТКРЫВАЛИ НА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ УРОВНЕ

О том, что майский ульяновский турнир может иметь продолжение, говорил и первый заместитель председателя регионального правительства Александр Якунин. Александр Иванович выступил на церемонии открытия и сам следил за ходом встреч с трибуны в компаний с президентом ХК “Волга”. Нельзя не отметить, что зрителей в “Лидере” в этот день было немало – даже на матчах без участия команд из Ульяновской области трибуны были заполнены как минимум наполовину. Болельщики тепло поприветствовали известных в прошлом игроков ульяновской “Волги” – как тех, кто вышел на лед в составе команды ветеранов, так и тех, кто пришел на турнир в качестве почетных гостей, – Леонарда Мухаметзянова, Виталия Агуреева, Раипа Фасхутдинова, Льва Гав-рилова, Сергея Наумова, Геннадия Кушнира.

КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ КАЗАНИ

Кроме “Волги” и “Черемшана” наибольшее внимание зрителей привлекла казанская “Ракета” – в составе этой команды на лед вышел хорошо знакомый ульяновским любителям спорта Алексей Самойлов. А ворота команды из столицы Татарстана защищал… действующий голкипер “Волги” Дмитрий Сергеев. Так получилось, что буквально в последний момент “ракетчики” остались без стража ворот, вот и пришлось им просить организаторов разрешить выступить на турнире игроку, чей возраст меньше сорока. Такое разрешение было дано -ведь турнир носил статус товарищеского. И хотя Дмитрий Сергеев по возрасту еще не может считаться ветераном – ему нет еще и 35-ти, тогда как в ветеранских состязаниях участвуют игроки “от 40 и старше”, Казань голкиперу “желто-черных” отнюдь не чужая: в этом городе он родился.

“СЕЙВЫ” СЕРГЕЕВА И СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ КОМАНД

Дмитрий Сергеев в воротах казанской команды выглядел весьма уверенно – во многом именно благодаря ему в поединке с хозяевами хоккеисты из Татарстана пропустили всего 1 мяч. А поединок тех же “ракетчиков” с “Черемшаном” получился, как принято говорить, “валидольным”: за 5 минут до финального свистка димитровградцы вели со счетом 2:0. Казалось, они спокойно доведут эту игру до победы, но не тут-то было – за пару минут один из лучших игроков в истории казанского хоккея с мячом Андрей Афанасьев сравнял счет, а перед самым финальным свистком “Ракета” едва не вышла вперед… В свою очередь “Черемшан” дважды за минуту забивал в концовке встречи неуступчивым тольяттинцам, “Ракета” в течение первых пяти минут отправила 5 мячей в ворота “Сызрани”, а димитровградцы на пару с теми же сызранцами в очной встрече отличились четырежды в течение двух минут.

Собственно, поединки “Ракеты” и “Черемшана” против “Сызрани” и решили судьбу второго и третьего мест. За счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей “серебро” завоевали игроки “Черемшана”. А добились они этого, победив аутсайдеров со счетом 7:1 -этого оказалось достаточно, чтобы разница забитых и пропущенных мячей у димитровградцев оказалась чуть больше.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ “ВОЛГА”

Единственной командой, не потерявшей на турнире ни одного очка, стала ульяновская “Волга”. Хозяева начали с уже упомянутой минимальной победы над казанцами, затем в принципиальном и непростом поединке обыграли “Черемшан” – 4:1. После этого добились, к удивлению многих, непростой победы над “Сызранью” – 3:2. И, наконец, в последнем матче турнира, когда уже было ясно, что ульяновцы стали первыми, они обыграли ветеранов из Тольятти – единственный гол в самой концовке игры провел Сергей Евдокимов. С шестью забитыми мячами он стал лучшим бомбардиром турнира.

Состав “Волги”: Алексей Лукин – Владимир Терехов, Сергей Барбунов, Александр Новиков, Сергей Евдокимов, Игорь Князев, Владимир Иванов, Владимир Коваль, Александр Некрасов, Олег Минаев, Николай Афанасенко.

Состав “Черемшана”: Игорь Сибаев -Жамиль Феткулов, Виктор Ляшко, Сергей Богомолов, Юрий Лукин, Олег Немов, Юрий Барашков, Евгений Антипов, Вячеслав Никифоров, Владимир Леванов.

Результаты матчей: ТОЛЬЯТТИАЗОТ – ЧЕРЕМШАН – 1:4 Голы: Пахарев – Никифоров-2, Барашков, Феткулов.

РАКЕТА – ВОЛГА – 0:1 Гол забил Некрасов. СЫЗРАНЬ – ТОЛЬЯТТИАЗОТ – 2:4 ЧЕРЕМШАН – РАКЕТА – 2:2 Голы: Ю. Лукин, Барашков – Афанасьеве.

ВОЛГА – ЧЕРЕМШАН – 4:1

Голы: Евдокимов-3, Терехов – Немов. РАКЕТА – СЫЗРАНЬ – 7:3 СЫЗРАНЬ – ВОЛГА – 2:3

Голы: Сергеев, Ральников – Евдокимов-2, Новиков.

ТОЛЬЯТТИАЗОТ – РАКЕТА – 1:3

СЫЗРАНЬ – ЧЕРЕМШАН – 1:7

Голы: Ральников – Ляшко-3, Барашков-2, Ю.Лукин, Феткулов.

ВОЛГА – ТОЛЬЯТТИАЗОТ – 1:0