Мероприятия организованы Министерством здравоохранения Ульяновской области в преддверии Международного дня семьи.

Сегодня с 8.00 до 16.00 можно посетить учреждения здравоохранения без направления, имея при себе полис обязательного медицинского страхования.

Во всех поликлиниках Ульяновска жители могут получить консультацию узких специалистов, пройти обследование на ЭКГ и УЗИ. Также здесь проходит показ фильмов по пропаганде здорового образа жизни, работают «школы здоровья» и «школы для пациентов».

В женских консультациях Ульяновска и области действуют «школы для беременных, молодых матерей по психопрофилактической подготовке к родам», «школы отцов». Специалисты проводят консультирование семейных пар, лекции, беседы и «круглые столы» на тему «Здоровые родители – здоровый малыш». Кроме того, демонстрируются видеофильмы по вопросам нравственно-полового воспитания.

В центрах здоровья все желающие могут проконсультироваться у врачей, пройти компьютерное обследование на определение уровня здоровья и тестирование на аппаратно-программном комплексе, сделать экспресс-анализы для определения общего холестерина и глюкозы в крови.

Во всех муниципальных учреждениях здравоохранения региона также можно пройти консультирование специалистов без направления. Сегодня в районах Ульяновской области организованы мероприятия районных агитпоездов «За здоровую, счастливую семью».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА