Малышей, которых родители мечтают устроить в детский сад, у нас в областном центре более 14 тысяч. Это данные Управления образования мэрии на 1 мая текущего года.

Президент России потребовал от местных властей создавать дошкольные группы для детей, не посещающих детские сады.

О том, как выполняется требование верховной власти, на аппаратном совещании в мэрии доложила начальник городского Управления образования Людмила Соломенко.

– В 2010 году, – сказала Людмила Дмитриевна, – в рамках реализации муниципальной и областных программ «Развитие доступного дошкольного образования» в дошкольных образовательных учреждениях были открыты 37 групп на 690 мест. В ходе реализации данных мероприятий было освоено около 130 миллионов рублей, в том числе 42 миллиона – из средств городского бюджета.

В текущем году на эти цели из городского бюджета направлено 126 миллионов и 27 миллионов рублей – из областного. В результате в детских дошкольных учреждениях Ульяновска до конца года планируется создать 2375 дополнительных мест. Кроме того, в 18 школах города откроется еще 826 мест для малышей, не посещающих детские сады. Для этого необходимы средства на ремонт помещений, в настоящее время подготовлена проектно-сметная документация, которая сейчас проходит техническую экспертизу.

Сегодня в качестве альтернативы детсадам в учреждениях дополнительного образования работает 199 групп, которые посещают более двух тысяч детей. В том числе 1084 ребенка, не посещающие детские сады.