В школах Ульяновской области продолжаются занятия в рамках акции «Секреты природного газа для школьников», которая стартовала в сентябре 2010 года.

Инициатива проведения акции, а также издания в ее рамках книги «Секреты природного газа», принадлежит ОАО «Газпром газораспределение». В книге в доступной форме через историю об увлекательных приключениях мальчика Вити и инопланетянина Газзи рассказывается о свойствах природного газа, о том, как происходит его добыча, обработка и транспортировка, объясняется, как правильно пользоваться природным газом в быту. В Ульяновском регионе с изданием уже познакомились более 7 тысяч учащихся.

В мае в МОУ «Ульяновский городской лицей №1» при УлГТУ (Ульяновском государственном техническом университете) специалисты ООО «Ульяновскоблгаз» провели занятие по газовой безопасности с учащимися 11 класса. Инженер по охране труда Вера Акимова подробно рассказала ученикам об основных правилах безопасности при пользовании природным газом. Будущие выпускники узнали о том, как правильно эксплуатировать бытовые газовые приборы и как вести себя при обнаружении запаха газа.

В ходе урока ребятам представилась возможность применить полученные знания на практике. Задание заключалась в том, чтобы показать на наглядном пособии весь алгоритм действий по обращению с газовым оборудованием. Специально для занятий в рамках данной акции газовики изготовили наглядное пособие – демонстрационный макет газовой плиты и колонки, выполненные из пластика в масштабе 1:5. Лицеисты отнеслись к выполнению задания внимательно и серьёзно. А ученица Виктория Айбетова не только успешно справилась с заданием, но и вспомнила один из методов быстрой вентиляции духового шкафа плиты. «Если не получилось сразу зажечь газовую горелку, в этом случае газ мог попасть в помещение, – пояснила она, – нужно несколько раз быстро открыть и закрыть духовку, проветрить её».

Подводя итоги урока, главный инженер филиала «Ульяновскгоргаз» предприятия «Ульяновскоблгаз» Николай Кочугов подарил ученикам комплекты книг «Секреты природного газа» и подчеркнул, что очень важно всегда помнить и соблюдать правила безопасности при эксплуатации газовых приборов, и «обращаться с газом на вы».

Занятие завершилось на улице. Сотрудники аварийной диспетчерской службы познакомили ребят с оборудованием аварийной машины, объяснили принцип работы разных приборов, в том числе газоанализаторов, позволяющих обнаружить утечку газа. Газовики напомнили о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, а будущие выпускники, в свою очередь, пообещали строго их соблюдать.

Акция «Секреты природного газа для школьников» в ближайшее время будет продолжена в других школах Ульяновского региона.

Ульяновскоблгаз