Дмитрий СИЛЬНОВ

Проверка МЧС показала, что многие дачные товарищества не запаслись огнетушителями.

«Горящее» лето прошлого года не обошло садоводческие товарищества. Что неудивительно, в дачный сезон там неизменно бывает много людей

, садоводы часто сжигают мусор и сухую траву на своих участках. В ходе проверки спасатели убедились, что и в этом году дачники ведут себя также, ничуть не задумываясь о возможных последствиях. Кроме того, во многих товариществах отсутствуют достаточные запасы воды для тушения пожара, огнетушители, системы тревожного оповещения.

– К сожалению не все дачники осознают, что несоблюдение мер безопасности чревато не только штрафами, но и угрозой возгорания, – сообщили в Управлении МЧС области. – Нашим сотрудникам пришлось проводить многочисленные беседы с гражданами, рассказывая, как сохранить свои участки от огня.

Все должностные лица, виновные в нарушениях оштрафованы на суммы до трех тысяч рублей. Также им предстоит в ближайшее время

позаботиться о пожарной безопасности садоводческих товариществ, в противном случае наказание будет намного жестче.

А В ЭТО ВРЕМЯ

С началом летнего пожароопасного периода областными спасателями проверено 125 населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от лесов. Выявлено 705 нарушений правил пожарной безопасности. Так, в трех населенных пунктах отсутствует опашка леса, в 17 невозможно подъехать к пожарным прудам и гидрантам, неисправны пожарные сирены. К административной ответственности привлечено 24 органа местного самоуправления, 40 должностных лиц и 112 граждан.