В сёлах Ульяновской области прошлое лето вспоминают с ужасом: тогда из-за засухи погибла большая часть урожая, а многие населённые пункты и вовсе остались в прямом смысле обезвоженными. По мнению метеорологов, лето 2011-го таким жарким не будет. И всё же эксперты считают, что, несмотря на это, сёла вновь могут остаться без живительной влаги. В некоторых перебои с водой уже начались…

Обмелели

Одной из причин будущих проблем с водоснабжением называют серьёзное понижение уровня воды в реках Ульяновской области. Многие заметили, как обмелела Волга: появились даже островки новой суши! По состоянию на 1 июня уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет 51,48 м – это более чем на два метра ниже нормы.

– Из-за прошлогодней засухи снизился уровень и грунтовых вод, – говорит эколог Александр Брагин. – А это, как правило, основной источник живительной влаги в населённых пунктах.

Если уровень воды и дальше будет понижаться, то она просто перестанет поступать из артезианских скважин в водонапорные башни сёл и деревень. И подобные случаи – не редкость. Например, уже с ноября прошлого года в селе Студенец Кузоватовского района на улицах Ленина и Молодёжной люди набирают воду исключительно по ночам, поскольку днём из кранов с шипением вырывается один лишь воздух.

Дырявые сети

Однако низкий уровень воды – далеко не единственный источник проблемы. Состояние водопроводов по всей области с каждым’ годом ухудшается. Из-за не проведённого вовремя ремонта многие трубы пришли в такое ветхое состояние, что чуть ли не половина жидкости уходит из дырявого водопровода в землю. По информации областного Роспотребнадзора, водопроводные сети изношены во всех (!) населённых пунктах, а в некоторых износ достигает 80%!

Для решения проблемы в 2007-2010 годах действовала областная целевая программа «Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой», на которую из бюджетов всех уровней, в том числе и федерального, было выделено более 400 млн рублей. Однако облпрокуратура заявляет, что в 2010 году цели этой программы достигнуты не были, а местные власти в некоторых случаях попросту не контролировали её выполнение! Попустительство чиновников на местах может привести к тому, что Москва станет уменьшать федеральное финансирование новых областных целевых программ, направленных на решение проблем с водой. Одна из них, разработанная и принятая ещё в прошлом году, уже начала действовать – это программа «Чистая вода» на 2011-2015 г.г. На её финансирование планировалось выделить более 3,5 млд рублей, из которых более 2-х млрд – из федерального бюджета. Поступят ли эти деньги в полном объёме – большой вопрос.

Деньги «утекают»

Тем временем люди продолжают страдать без воды.

– У нас нет ни одного колодца! -вздыхает жительница села Сурские Вершины Барышского района Александра Князева. – Из-за частых аварий на водонапорной башне ходить за водой приходится за несколько километров к роднику или в соседнее село.

А ведь на решение этой проблемы тоже выделялись деньги! В 2009 году районная администрация заключила договор на сооружение в Сурских Вершинах колодца с ООО «Техстрой-индустрия». Селяне было обрадовались, что вода, ставшая для них роскошью, наконец-то будет доступной. Но не тут-то было! Получив 100% предоплату(несколько десятков тысяч рублей!), это самое ООО выполнило половину работ, после чего… исчезло!

– Руководитель этого ООО обещал доделать начатое, – рассказала нашим корреспондентам Алла Шестопалова, заместитель главы администрации Ленинского горпоселения.

– Однако потом он просто перестал выходить с нами на связь…

По словам чиновницы,, теперь доделывать колодец придётся силами самого поселения. Понятное дело, что необходимых денег в скудном местном бюджете нет, а значит, о колодце люди могут только мечтать. Остаётся шокирующей загадкой одно: почему в этой вопиющей ситуации администрация не обращается в правоохранительные органы? Почему местные власти, у которых из-под носа увели народные деньги, спокойнее удава?

Пьют отраву

У жителей Новоспасского села Красносельск вода есть, однако По данным Роспотребнадзора, качество питьевой воды в Ульяновской области оставляет желать лучшего и продолжает ухудшаться. Большинство жителей областного центра (456 тысяч человек), а также часть Радищевского района (5,6 тысяч человек), по мнению экспертов, пьют загрязнённую воду. Причина в том, что в реки Волжского водного бассейна и саму Волгу регулярно сбрасываются органические вещества, нефтепродукты, аммонийный азот, пестициды и другие загрязнители. По заявлению специалистов, среднегодовая токсическая нагрузка экосистемы Волги и её притоков в 5 раз (!) больше, чем в экосистемах других крупных рек. Неудовлетворительного качества в нашей области и подземные воды, в которых в больших количествах содержатся железо, бор, марганец.

пить ее, по их мнению, опасно для жизни. По словам красносельцев, из-за этой жидкости грязно-оранжевого цвета в селе ломаются стиральные машины и засоряются унитазы.

– Как можно пить эту ржавую воду? – возмущается учительница Раиса Блохина. – У нас в селе много он-кобольных, в школе ребятам этой водой даже страшно руки помыть! А на вторые этажи многоквартирных домов вода вообще не поступает…

Два года назад «МГ» писала об этой проблеме жителей Красносельска. Напомним, для строительства нового водопровода в селе было выделено 19 млн рублей, однако деньги, видимо, ушли не по назначению. Вместо строительства нового водопровода, в селе лишь отремонтировали старый, а вместо 38-ми колонок поставили лишь 20. Эти факты налицо. Однако прошло два года, а уголовное дело до сих пор не возбуждено!

– Мы уже несколько раз передавали материалы в Следственный комитет, – прокомментировал ситуацию прокурор Новоспасского района Василий Виляев. – Но там утверждают, что состав преступления отсутствует.

Вот так: люди страдают, а виновных в этом будто и нет…

Вода – это источник жизни. И наплевательское отношение чиновников на местах к решению проблем с водой означает, что им попросту плевать на жизни людей. А ещё, возможно, непостроенные водопроводы, колонки и колодцы означают, что выделенные на них деньги уже утекли в чьи-то бездонные карманы…