Какие виды социального мошенничества наиболее распространены в нашем регионе, что необходимо делать, чтобы не попасть на уловки злоумышленников, какую работу проделывают органы внутренних дел по раскрытию преступлений в данной сфере – на эти и другие вопросы журналистов ответил начальник УМВД России по Ульяновской области полковник полиции Андрей Ларионов в ходе пресс-конференции, посвященной открытию акции «Осторожно, мошенники!»

В целях предупреждения преступлений в отношении жителей Ульяновской области, социально незащищенных категорий населения, в первую очередь, пожилых людей, пенсионеров, нетрудоспособных граждан областное Управление внутренних дел проводит акцию «Осторожно, мошенники!». Акция продлится с 1 по 30 июня на всей территории области, в её рамках запланировано распространение информационных листовок, направленных на пресечение фактов «социального мошенничества», посещение участковыми уполномоченными милиции лиц, находящихся в «зоне риска», проведение разъяснительной работы на сходах граждан.

В планах правоохранителей изготовление специальной памятки «Не дай себя обмануть!», где подробно прописан алгоритм действий в той или иной ситуации, которая может представлять опасность, советы подкреплены красочными запоминающимися иллюстрациями. Кроме того, в издании представлены схемы совершения мобильных мошенничеств, в том числе – связанных с рассылкой смс-сообщений с обещаниями крупных выигрышей. Помощь в тиражировании брошюры окажет Председатель Общественного совета при УВД по Ульяновской области Александр Дмитриевич Горбоконенко. Электронная версия издания уже размещена на главной странице сайта УВД по Ульяновской области.

Активное участие в акции примет Общественноый совет при УВД по Ульяновской области, представители которого с целью повышения правовой грамотности и профилактики социального мошенничества проведут встречи с гражданами. К данной работе также подключатся и ветераны органов внутренних дел. После специально проведенных занятий они смогут дать своим пожилым знакомым и соседям квалифицированные советы по правильному общению с подозрительными личностями.

Вопросы профилактики мошенничества также будут рассмотрены на встречах начальника УМВД России по Ульяновской области с широкой общественностью. В ближайшее время данные мероприятия пройдут в Ленинском районе областного центра, в Майнском районе Ульяновской области, а также по просьбе жителей Нижней Террасы в ДК «1 Мая».

В последнее время число «социальных мошенничеств» возросло, как в Ульяновской области, так и на территории всей России. Основным объектом злоумышленников становятся, как правило, люди пожилого возраста и социально незащищенные слои населения. Владея навыками психологии, преступники легко входят в доверие к гражданам и добиваются своей цели, зачастую лишая людей последних средств к существованию.

За 4 месяца 2011 года по линии уголовного розыска на территории области зарегистрировано 108 фактов мошеннических действий, 74,2% из которых раскрыты. Общая сумма нанесенного мошенниками ущерба составила семь миллионов рублей.

Проведенный анализ уголовных дел установил, что 19 фактов мошенничества совершено по схеме якобы совершенных ДТП, 28 – под предлогом выплаты компенсации за подрыв здоровья из-за приобретенных ранее биологических добавок, 21 – под видом возврата денег, занятых в долг у родственников жертвы, 9 по ложным сообщениям о блокировке кредитной карты.

В свою очередь УВД по Ульяновской области предпринимает максимум усилий по выявлению и задержанию лиц, промышляющих обманом граждан на территории области. С этой целью регулярно проводятся оперативно-розыскные и технические мероприятия с использованием возможностей специализированных подразделений УВД. За 4 месяца сотрудникам органов внутренних дел раскрыто 74,2 % преступлений.

Так, в ходе операции по установлению лица, совершившего серию краж и мошенничеств в отношении пожилых людей, сотрудниками ОСО ОРЧ-2 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области с поличным задержан не работающий 42-летний житель города Ульяновска, который пытался путем обмана завладеть денежными средствами пенсионерки, в размере 40 тысяч рублей. В ходе отработки данного гражданина на предмет его причастности к аналогичным преступлениям установлено еще 37 эпизодов преступной деятельности подозреваемого. В настоящее время лицам, пострадавшим от действий задержанного, уже возмещен ущерб в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по фактам мошеннических действий, совершенных на территории города Ульяновска, оперативники вышли на заключенного исправительного учреждения, отбывающего наказание в Новосибирской области. Сотрудниками органов внутренних дел установлена причастность данного гражданина к 14 эпизодам телефонного мошенничества. Подозреваемый звонил ульяновцам, представлялся их родственником, сообщал о произошедшем ДТП и просил передать деньги для «решение вопроса» третьим лицам. Таким образом, граждане лишились денежных средств на сумму 1 миллион 107 тысяч рублей.

В Цильнинском районе за ряд мошеннических действий задержан 26-летний житель Ульяновской области, который, под предлогом установки спутникового телевидения, завладел крупной суммой денег у жителей р.п. Большое Нагаткино.

В настоящее время из службы безопасности Сбербанка по Ульяновской области и г. Москвы получены сведения о лицах, получивших денежные переводы от жителей Ульяновской области, обманутых мошенниками путем предложения возмещения ущерба за подрыв здоровья из-за употребления ранее приобретенных биологических добавок и оплаты налога на полученную сумму компенсации. В ГУВД по г. Москве и в ГУВД по Саратовской области направлена информация о возможной причастности лиц, совершивших преступления. Силами сотрудников УВД по Ульяновской области планируются проведение выездных мероприятий в отношении подозреваемых с целью их привлечения к уголовной ответственности.

Также проводятся мероприятия по документированию преступной деятельности ещё 2-х групп, действующих на территории Самарской и Ульяновской областей, занимающихся совершением телефонных мошенничеств по схеме «фиктивного ДТП». Установлены двое участников преступной группы. Оба фигуранта отбывают наказание в исправительной колонии Самарской области. В ближайшее время запланировано их этапирование в СИЗО г. Ульяновска.

Это лишь малая часть той огромной работы, которую проводят сотрудники органов внутренних дел Ульяновской области, чтобы защитить жителей региона от действий мошенников.

Весомую помощь в борьбе с мошенниками могут оказать СМИ, разместив статьи, видеосюжеты и радиовыступления об основных видах мошенничества и подробные рекомендации для ульяновцев, как не стать жертвой злоумышленников.

С каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам – бдительность.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны не только, когда к вам в дверь звонят посторонние люди, но и не оставайтесь равнодушными, когда незваные гости приходят в ваш подъезд и к вашим соседям. Своевременное сообщение в органы внутренних дел о появлении подозрительных лиц на пороге вашего дома – залог сохранения вашего имущества и денежных средств.

Пресс-служба УВД по Ульяновской области